С бывших обвиняемых в убийстве Политковской взяли подписку о невыезде

05.03.2009 14:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С бывших обвиняемых в убийстве Политковской взяли подписку о невыезде

Бывшие обвиняемые в убийстве Анны Политковской Шамиль Бураев и Сергей Хаджикурбанов снова встретились в кабинете следователя.

Экс-главу Ачхой-Мартановского района Чечни и бывшего сотрудника УБОП вчера вызвали на очную ставку в Главное следственное управление при ГУВД Москвы.

Сергея Хаджикурбанова уже допрашивали по новому уголовному делу. Его подозревают в вымогательстве денег у главного свидетеля следствия - экс-сотрудника оперативно-поискового управления ГУВД по городу Москве Дмитрия Павлюченкова.

Теперь же следователи вызвали в ГУВД того, чьи деньги стали камнем преткновения, - Шамиля Бураева.

Долг

- Шамиль Дусиевич признался, что действительно давал Дмитрию Павлюченкову крупную сумму, - рассказал Life.ru источник, близкий к следствию. - Только дело, как говорит Бураев, было совсем не так.

По словам нашего источника, у «жертвы» - Дмитрия Павлюченкова, судя по всему, у самого рыльце в пушку: это не Бураев вызвался помочь, а он сам выпросил у него 25 000 долларов.

- Эти деньги, по словам Бураева, Павлюченков требовал для того, чтобы заплатить залог за Хаджикурбанова: дескать, 25 тысяч собрали, а еще половины не хватает, - продолжает наш собеседник. - Шамиль Бураев рассказал, что долго не мог найти времени, но потом Павлюченков его так достал, что он занял у родных и отправил эту сумму самолетом в Москву.

Бураев приехал в аэропорт и долго искал, через кого передать деньги. А когда нашел знакомого, дал Павлюченкову его номер телефона, а курьеру - номер Дмитрия. Только в итоге эти деньги до адресата не дошли, а осели у Павлюченкова.

- Бураев также рассказал следователям, что, когда Хаджикурбанов вышел из тюрьмы, он его спросил: «Знаешь, что я твоему другу, брату, как ты его называл, для тебя 25 000 передал?» - рассказывает наш источник. - Он ответил, что знает, а вскоре вернул. Шамиль Дусиевич добавил, что понятия не имеет, вымогал он их у Палювченкова или тот добровольно отдал...

Дело

Несмотря на то что все показания сходятся, и с Хаджикурбанова, и с Бураева взяли подписку о невыезде. Если же им все-таки предъявят обвинение, обоим грозит приличный срок за вымогательство. Дело в том, что Павлюченков рассказал следователям, что его избили, требуя вернуть деньги. Избили сильно, так что он три месяца провалялся в госпитале. Однако, как стало известно, человек, покалечивший Дмитрия, уже сидит. И драка произошла совсем по другой причине - во время оргии с участием Дмитрия, его любовницы Оксаны З. и первого встречного, которого они позвали «побыть третьим».


По материалам: life.ru

Теги: Россия, Российская Федерация, преступление, преступник, убийство, убийца, уголовное преступление, криминал, Анна Политковская, уголовное дело, Шамиль Бураев, Сергей Хаджикурбанов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх