У жителей Туркмении стали изымать "Рухнаму"

06.03.2009 10:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У жителей Туркмении стали изымать "Рухнаму"

Власти Туркмении организовали изъятие экземпляров "Рухнамы", которыми при прежнем президенте Сапармурате Ниязове были снабжены учреждения и предприятия страны. 

Члены специальной государственной комиссии посещают самые разные организации и забирают оттуда сочинения бывшего президента. О визите чиновников рассказал, в частности, воспитатель одного из детских садов Балканской области. "Все до последней книжки забрали, каждую тумбочку проверили", - сообщил он. 

Вместо "Рухнамы" и других сочинений Ниязова на предприятия и в учреждения привозят книги действующего президента, Гурбангулы Бердымухамедова (а также, как сообщается, его портреты, стенды с его изображением и тому подобное). Всю эту продукцию, как отмечает издание, работники учреждений должны оплачивать. 

Напомним, что при Ниязове его "Рухнаму", содержащую свод нравственных правил и рассуждения о туркменском народе, должны были прочитать все граждане страны. Сдавать экзамены на знание "священной книги" должны были не только студенты, но и чиновники. В честь "Рухнамы" был назван месяц сентябрь. Сам президент утверждал, что тот, кто прочтет его сочинение трижды, "станет умным, поймет природу, законы, человеческие ценности и после этого попадет прямо в рай". 

После смерти Ниязова и прихода к власти нового президента "Рухнаме", как и другим атрибутам культа личности Туркменбаши, стало уделяться меньше внимания. Так, с осени 2008 года в туркменских вузах было сокращено изучение "священной книги". 

Между тем в стране, как сообщает "Хроника Туркменистана", в настоящее время проходит презентация собрания сочинений нового президента. Как сообщалось ранее, первый том, в который вошли речи и отдельные цитаты Бердымухамедова, вышел в конце декабря под названием "К новым высотам прогресса".


По материалам: lenta.ru

Теги: Туркменистан, книга, чиновник, изъятие,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх