Ким Чен Ир получил 100% голосов на выборах

09.03.2009 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ким Чен Ир получил 100% голосов на выборах

Глава Северной Кореи Ким Чен Ир получил 100 процентов голосов избирателей при 100-процентной явке на выборах в Верховное народное собрание – парламент КНДР, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на поступившее в понедельник утром сообщение государственных СМИ КНДР. 

По правилам от каждого избирательного округа баллотировался только один заранее утвержденный кандидат. Ким Чен Ир баллотировался от избирательного округа номер 333 – это число считается в Северной Корее счастливым. Какова была явка избирателей в других округах, не уточняется, однако известно, что к середине дня выборов, 8 марта, проголосовало 70 процентов населения. 

Позднее, как ожидается, депутаты парламента нового созыва проголосуют за переизбрание Ким Чен Ира председателем Комитета обороны КНДР – эта должность является высшей в структуре власти Северной Кореи. 

Прошедшие 8 марта выборы в Верховное народное собрание должны были состояться еще в 2008 году, когда полномочия парламента предыдущего созыва истекли. Тем не менее в назначенный срок выборы не состоялись; по мнению аналитиков, это было связано с болезнью 67-летнего Ким Чен Ира: по неподтвержденным данным он перенес инсульт в августе 2008-го. 

Как сообщалось ранее, по одному из избирательных округов баллотировался в депутаты сын Ким Чен Ира Ким Чен Ун, которого считают наиболее вероятным преемником главы КНДР.


По материалам: lenta.ru

Теги: парламент, выборы, болезнь, Северная Корея, Ким Чен Ир, Ким Чен Ын
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх