Китай намерен осуществить погружение человека на 7 000 метров

10.03.2009 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В стране разрабатывается новая амбициозная программа по изучению океанов, в рамках которой планируется совершить погружение человека на батискафе на глубину 7 000 метров, что станет самым глубоким погружением для неавтоматических аппаратов. По словам китайских специалистов, глубже аппараты погружались и раньше, но это были полностью автономные аппараты, управляемые удаленно.

Сун Джиху, директор Государственного управления океанологии КНР, рассказывает, что первые подготовки к погружению начались в конце прошлого года, а само погружение состоится летом или осенью этого года.

В том случае, если китайский эксперимент завершится успешно, то предыдущий рекорд глубоководного погружения с участием человека будет побит, причем сразу на 500 метров. Сун рассказывает, что батискаф, на котором планируется погружение, способен взять на борт до 3-х человек, однако в глубоководной миссии будут принимать участие, скорее всего, не более двух.

Точный регион погружения и конкретную научную программу, которую планируется выполнить на глубине 7000 метров представитель Китая не сообщил, отметив, что эти моменты пока находятся в процессе обсуждения.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Китай, исследования, океан, погружение, батискаф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх