Причиной крушения ИЛ-76 с украинцами на борту могла стать ошибка пилотов

10.03.2009 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Причиной крушения ИЛ-76 с украинцами на борту могла стать ошибка пилотов

Власти Уганды не исключают возможности того, что причиной крушения самолета Ил-76 над озером Виктория, в результате которого погибли 11 человек, могла стать ошибка пилотов. Советник посольства России в Кампале Руслан Мадиев сообщил о том, что "на данный момент рассматриваются все версии, в том числе и та, что трагедия произошла из-за ошибки пилотов", передаёт ИТАР-ТАСС. 

Как сообщалось ранее, самолёт, перевозивший груз для миссии Афросоюза в Сомали, 9 марта упал через две минуты после взлёта из международного аэропорта Энтеббе и теперь находится на дне озера на глубине 26 метров. Тела людей не найдены. 

На борту находилось 11 человек, в том числе четверо членов экипажа - двое россиян и двое украинцев, а также двое граждан США, один южноафриканец, а также по два высокопоставленных военных чиновника из Бурунди и Уганды. Командир экипажа - Виктор Коваль (Иваново), второй пилот - Александр Вовченко (Тверь), штурман Евгений Король (Киев) и бортинженер Владимир Заволока (Белая Церковь). 

"Шансов на то, что хоть кто-нибудь выжил в результате трагедии, не осталось", - отметил российский дипломат. 

"Спасательные работы идут с большим трудом, - заметил он. - Обломки самолёта находятся на глубине 20-23 метров". "У соответствующих служб Уганды недостаточно опыта и технической оснащённости на случай таких инцидентов, поэтому правительство страны запросило помощь у Египта", - сказал Мадиев. 

Тем временем министерство иностранных дел Украины подтверждает гибель двух украинцев – членов экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего катастрофу в Уганде 9 марта. 

На брифинге руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич сообщил, что, по информации Посольства Украины в Эфиопии, 11 членов экипажа, двое из которых являются гражданами Украины, считаются погибшими. 

Характер расположения остатков груза свидетельствует о диверсии 

Между тем компания "Аэролифт" - владелец самолёта Ил-76 - предполагает, что речь идёт о диверсии. По данным источника, характер расположения остатков самолёта и груза позволяет говорить о взрыве на борту. 

Местные рыбаки-очевидцы также свидетельствуют о том, что сначала видели взрыв, а потом самолёт рухнул в воду. Самолёт был довольно новым и надёжным. Речь может идти о диверсии активистов исламистских организаций, которые поддерживают войну в Сомали, ведь самолёт направлялся туда и вёз высокопоставленных военных из миротворческого контингента Африканского союза (АС). Исламисты, воюющие с центральным правительством Сомали, часто нападают и на миротворцев, в том числе устраивают теракты. 

Источник привёл данные о том, что в аэропорту Энтеббе неоднократно предпринимались попытки диверсий против самолётов, которые выполняли рейсы в Сомали в интересах АС - пытались испортить двигатели, даже сыпали гвозди в воздухозаборники. Компания сообщила родственникам членов экипажа о случившемся, но до тех пор, пока не найдены тела, не хочет объявлять их погибшими. 

Стоит отметить, что упавший Ил-76 компании "Аэролифт" стал уже вторым транспортным самолётом компании, потерпевшим крушение в Африке за последние недели. 

20 февраля на юге Египта, вылетая из аэропорта в Луксоре, разбился Ан-12. Весь экипаж - один россиянин, двое украинцев и два гражданина Беларуси – погиб.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Уганда, трагедия, погибший, авария, украинцы, ошибка, самолет, пилот

Вверх