Во время переписи нашли старейшую жительницу планеты!

10.03.2009 12:43 Комментарии (8)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во время переписи нашли старейшую жительницу планеты!

Старейшую на Земле женщину обнаружили совершенно случайно в ходе национальной переписи населения Казахстана.

130-летняя Сахан Досова никогда не была у врача,  ни разу не ела сладкого и строго соблюдала мусульманский пост уразу.

Долгожительница проживает на окраине Караганды, в маленьком домишке своей 42-летней внучки Гаухар Каниевой и если бы не переписчики так бы и не знала, что она самый старейший житель планеты.

Всего у Сахан Досовой 8 внуков, 12 правнуков и 24 праправнука. У бабушки, несмотря на преклонный возраст, до сих пор хорошее зрение, вот только слышать плохо стала в последние годы.

- Никакого особого секрета долголетия у меня нет, - призналась Сахан Досова. - Просто я никогда не пила таблеток, а если и прихварывала, то использовала для лечения только методы народной медицины. Всегда держала мусульманский пост Уразу. К сладкому была всегда равнодушной, зато очень люблю курт - высушенный домашний соленый творог, закатанный в шарики, и талкан - молотую пшеницу.

Долгожительница

Сахан родилась 27 марта 1879 года в Семипалатинской области.

 

Вышла замуж в 18 лет, родила одного за другим семерых детей. Во время страшного голода 30-х годов прошлого века потеряла всю родню. А в Великую Отечественную Войну овдовела - муж погиб под Сталинградом. Уже после войны Сахан снова вышла замуж и родила еще троих детишек. Второй муж Аймакаш умер в 1954 году.

- Среди нашей родни бабушка - единственная долгожительница, - говорит внучка долгожительницы Гаухар.- Остальные родственники даже до 80 лет редко доживали. Говорят, в молодости она боевая была - любила петь и танцевать. А теперь с удовольствием смотрит, как мы отплясываем на семейных праздниках.

- Я считаю, что нужно просто радоваться жизни, тогда и не заметишь как года бегут, - улыбается Сахан Досова. - Танцы или задушевный разговор с хорошим человеком прибавляют здоровья больше чем самые современные лекарства!


По материалам: life.ru

Теги: Казахстан, долголетие, долгожитель, старейший житель, Сахан Досова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх