Студенты подали в суд на преподавателя за дискриминацию верующих

13.03.2009 10:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студенты подали в суд на преподавателя за дискриминацию верующих

В суд Хабаровска передано необычное уголовное дело о нарушении равенства прав и свобод человека. Обвиняемым по нему проходит преподаватель по философии Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа Владислав Радченко, подвергший "гонениям" верующих студентов. 

На первом же занятии со студентами третьего курса он попросил всех верующих поднять руки. Треть студентов так и сделали, и были ошарашены внезапным заявлением: "Имейте в виду: ни зачет, ни экзамен по философии у меня вам сдать не удастся". 

Преподаватель привел логическую цепочку, подтверждающую, что верующий человек не может знать философию. А значит, он обязан отказать в проведении аттестации по предмету, если они не станут атеистами. Он заставил покинуть аудиторию тех учащихся, которые отказались подчиниться его требованиям, пишет в пятницу "Российская газета". 

Третьекурсники рассказали о том, что происходит в аудитории, родителям, а позже - и следователям. "Владислав Радченко называл нас шизофрениками и говорил, что презирает нас, - говорят молодые люди. - Он говорил, что верующие не могут жить в нормальном обществе, должны сидеть дома и таким не место в учебном заведении". 

Также, по словам студентов, он назвал веру в Бога болезнью, которую нужно лечить. 

Как добавили в прокуратуре, преподаватель объявляет себя научным атеистом и говорит о праве пропагандировать свое мировоззрение в стенах учебного заведения. По его мнению, религиозная вера антинаучна и ничего общего с философией, которую он, Радченко, преподает, не имеет. 

В результате против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 136 УК России - нарушение конституционных прав граждан в части их религиозной принадлежности, совершенное с использованием служебного положения. Максимальное наказание по статье - тюрьма сроком до 5 лет. Виновный также может временно лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или же - самое малое - отделаться штрафом. 

Сам воинствующий атеист считает, что лишь пытался дискутировать со студентами в рамках преподавания философии, пишет газета. 

Эксперты, однако, расходятся в оценках этого дела. Так, Александр Чубарьян, историк, один из авторов учебника "Религии мира" подчеркивает, что, защищая право человека на веру, не нужно забывать и о том, что неверие - это тоже позиция, система ценностей человека, которая заслуживает не меньшего уважения. 

По его словам, фанатичное поведение и в том, и в другом случае, заслуживает общественного осуждения, однако, это не повод для уголовного преследования. 

Александр Асмолов, психолог, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ, напротив, убежден, что навязывание учащимся определенного мировоззрения - это грубейшее нарушение профессиональной этики. То, что преподаватель доказал свою профессиональную непригодность, очевидно, заявляет он. 

А пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева вообще видит в передаче дела в суд хороший знак: верующие все чаще отстаивают свои права через суд, а это значит, что они уверенно чувствуют себя в государстве, считает она.


По материалам: newsru.com

Теги: Россия, Хабаровск, суд, религия, , права человека, преподаватель, атеизм, философия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх