Белорусским производителям велели отпускать товары в долг

27.03.2009 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Белорусским производителям велели отпускать товары в долг

Белорусские промышленные предприятия, которые продают свою продукцию на внутренний рынок, теперь будут получать за нее деньги только через 60 дней. Соответствующее решение, как сообщает БЕЛТА, приняли в правительстве республики. 

Как заявил замминистра торговли Михаил Свентицкий, договоренности по этому поводу уже достигнуты с предприятиями концернов "Беллегпром", "Беллесбумпром" и "Белгоспищепром". Вопрос, по его словам, согласован с Министерством промышленности. 

Эта мера, как полагают белорусские власти, стимулирует магазины брать на реализацию отечественные товары и поможет снизить долю импортной продукции в розничном товарообороте. По словам Свентицкого, Министерство торговли разрабатывает комплекс мер по увеличению доли белорусских товаров на внутреннем рынке. "В торговой сети присутствует много импорта, без которого вполне можно обойтись. Это, например, минеральная вода, безалкогольные напитки, майонез, маргарин и другие", - заявил чиновник. Все эти товары, как отметил Свентицкий, в достаточном количестве производятся в Белоруссии. 

Напомним, что ограничить распространение импортных товаров (и, соответственно, увеличить долю отечественной продукции) белорусские власти пытаются с начала 2000-х годов. Одной из последних мер стало составление списка товаров, импорт которых Министерство торговли считает "необоснованным". В перечень, как писала "Независимая газета", вошли, в частности, йогурты, сыр, творог, конфеты, макароны, пельмени, майонез, мороженое и пиво, а также велосипеды, телевизоры, часы и мебель. 

В министерстве заявили, что об официальном запрете на ввоз эти товаров речь не идет. Вместе с тем, чиновники на местах получили указание пересмотреть договоры аренды складских помещений с компаниями, которые занимаются "необоснованным импортом". Министерство экономики, в свою очередь, предлагает повысить таможенные пошлины на целый ряд потребительских товаров (каких конкретно, пока не установлено). При этом для российской продукции, как сообщает "Хартия'97", чиновники намерены все же сделать исключение. 

В связи с экономическим кризисом белорусским производителям стало сложнее реализовать свои товары. Объемы продукции, которая находится на складах предприятий, продолжают расти. По информации АФН, по данным на 1 марта 2009 года соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в фактических ценах составило 91,3 процента. На 1 марта 2008 года этот показатель составлял всего 52 процента. Недавно белорусские СМИ сообщали, что на некоторых предприятиях зарплату стали выдавать продукцией - тушенкой и луком. 

Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно критиковал отечественных производителей за низкое качество продукции. В 2007 году, например, он заявил, что ему "страшно смотреть" на изделия белорусской легкой промышленности.


По материалам: lenta.ru

Теги: Беларусь, деньги, кризис, промышленность, предприятие, продукты, реализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх