Арестован подросток, грозивший убивать школьников

02.04.2009 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Полиция норвежского города Фредрикстад арестовала 18-летнего подростка, разместившего в Интернете угрозы массовой расправы над школьниками. Начато расследование инцидента. Две школы, откуда были в спешке эвакуированы учащиеся, будут закрыты до понедельника.

"Мы считаем, что держим под контролем ситуацию с безопасностью учащихся и сотрудников школ", - заявил сегодня на пресс-конференции замначальника региональной полиции Тор Клеппер. На данный момент не ясно, насколько серьезными были планы задержанного. Молодой человек является учеником другой школы. Он самостоятельно вышел на связь с полицией, когда узнал об эвакуации, и сказал, что не намеревался никого убивать.

В интервью каналу ТВ-2 Клеппер сообщил, что произошедшее может расцениваться как распространение угроз жизни. Мерой наказания в таком случае является тюремное заключение сроком до трех лет.

Учащиеся гимназии Глеммен во Фредрикстаде и ее филиала в пригороде были эвакуировали сегодня после обнаружения соответствующих угроз в Интернете. Около 1200 человек покинули здания после объявления тревоги в 13:22 по московскому времени. Обе школы были оцеплены полицией и отрядами спецназа. В полиции пояснили, что "правоохранительные органы должны немедленно реагировать на любые подобные угрозы".

В соседней Финляндии в 2007 и 2008 гг. в двух инцидентах со школьной стрельбой погибли в общей сложности 20 человек, напоминает ИТАР-ТАСС. Оба убийцы заранее сообщали о своих планах в Интернете. А в январе этого года перестрелке у начальной школы произошла  в норвежском Тромсе. Погибли женщина и сам стрелявший мужчина. Никто из детей не пострадал.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: школьник, Норвегия, Интернет, сеть, школа, убийство, полиция, расследование, подросток, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх