Ученые обнаружили счета Чарльза Дарвина

02.04.2009 17:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили некоторые ранее неизвестные подробности о жизни знаменитого британского натуралиста Чарльза Дарвина. Если до сих пор здесь находили преимущественно неизвестные записи и публикации Дарвина, то сейчас обнаружены его счета - впервые у исследователей его жизни появилась возможность понять как, сколько и на что Дарвин тратил свои деньги.

В Кембридже на прошлой неделе отметили 200-летие со дня рождения великого ученого. К этой дате был открыт сайт http://darwin-online.org.uk, где в свободном доступе выложены все его материалы в оригинале. На сайте можно найти разнообразные публикации, заметки, манускрипты, а также наиболее его масштабный труд - шеститомник "Происхождение видов".

Однако на сей раз у современных исследователей появился шанс заглянуть в ранее неизвестные молодые годы Дарвина и проследить некоторые отрезки его студенческой жизни. Найденные счета, а также собственные заметки Дарвина о финансовых расходах, охватывают период с 1828 по 1831 годы. Как раз в это время Дарвин был студентом Кембриджа.

Современные британские исследователи говорят, что благодаря находке им удалось установить точную дату поступления Дарвина в Университет - 26 января 1828 года, в счетах ученого этот день отражен детально. Есть в заметках ученого данные о том, что Дарвин довольно много читал - в счетах довольно крупные по тем временам расходы на книги, но в то же время ученый, судя по всему, считал себя элегантным джентельменом 19-го века, так как Дарвин тратил довольно много денег на оплату извозчиков, чистку обуви и покупку новой одежды.

"До сих пор у нас не было столь подобных сведений о бытовой жизни Чарльза Дарвина, крайне мало было известно о его учебе в университете", - говорит доктор Джон ван Вай, руководитель проекта darwin-online.org.uk. "Большая часть его биографии дошла до нас уже после того, как Дарвин стал известным специалистом".

"По сути, найденные записи можно рассматривать, как подробный отчет о передвижениях ученого, его интересах и стремлениях", - говорит Ван Вай.

Британские специалисты рассказывают, что сохранились счета в Кембридже благодаря тому, что в 18-19 веках британские студенты не носили с собой денег и многие услуги они оплачивали позже, когда счета приходили в университет. Сами же студенты оплачивали свои расходы примерно раз в квартал.

По данным найденных счетов, за три года Дарвин в университете потратил 636,9 фунта, плюс к этому он заплатил 12 фунтов за сдачу экзаменов на степень бакалавра и 14  - за сдачу экзамена в магистратуре. Помимо счетов, непосредственно связанных с учебой, на имя Дарвина также были записаны расходы по счетам от парикмахера, бакалейщика, портного, трубочиста, аптекаря, носильщика, уборщицы, стекольщика, кузнеца, прачки, расписчика льняных товаров и других. Много счетов найдено за путевые расходы, что современные ученые объясняют тем, что Дарвин уже в Кембридже предпочитал практические исследования сидению за партой.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: исследования, ученые,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх