В Риге учителя вышли на улицы спасать свои зарплаты

02.04.2009 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Акция протеста в Риге.
Акция протеста в Риге.

Сегодня латвийские учителя вышли на демонстрацию в Риге, сообщает Mixnews. Они требуют, чтобы правительство отказалось от намерения сократить расходы в сфере образования и урезать зарплаты преподавателям.

По информации Mixnews, в шествии приняли участие около шести тысяч человек (DELFI называет меньшую цифру - около четырех тысяч человек). На демонстрацию, как сообщается, приехали учителя из Цесиса, Даугавпилса, Добеле, Резекне и других городов.

В шествии, как сообщает DELFI, приняла участие и министр образования Латвии Татьяна Коке. Она поддержала требования преподавателей. Ранее в интервью Latvijas Avize она заявила, что "до последнего боролась" за зарплаты работников своей отрасли, однако так и не смогла убедить правительство отказаться от сокращения расходов в этом секторе. Коке отмечает, что учителя, в отличие от некоторых других категорий бюджетников, практически лишены доплат, компенсаций и тому подобного. Поэтому снижение зарплат ударит по ним сильнее, чем по другим бюджетникам.

Министр также отметила, что в рамках экономии государственных расходов в латвийских школах могут быть сокращены около двух тысяч преподавателей. Сокращение, по ее словам, может быть проведено за счет учителей, достигших пенсионного возраста. Они, как отметила Татьяна Коке, смогут продолжить работу в качестве помощников преподавателей.

Напомним, что правительство Латвии в ближайшее время планирует провести очередное сокращение бюджетных расходов. Республика должна сократить бюджетный дефицит, чтобы получить очередную порцию финансовой помощи со стороны МВФ. Зарплаты учителей, в соответствии с планами правительства, будут уменьшены на 20 процентов. Как отмечает Mixnews, это означает, что на одной ставке преподаватель потеряет около 60 латов (около 115 долларов).

Отметим, что представители различных профессиональных сообществ Латвии неоднократно устраивали акции протеста против антикризисной политики властей. Недовольство населения стало одним из факторов, повлиявших на отставку правительства Ивара Годманиса в конце февраля 2009 года.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: Рига, учитель, образование, Латвия, кризис, зарплата, финансовый кризис, демонстрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх