Сегодня у католиков Страстная пятница

10.04.2009 12:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня у католиков Страстная пятница

В пятницу, 10 апреля, католики всего мира отмечают Страстную, или Великую пятницу. Этот день верующие посвящают памяти о последних днях земной жизни и казни Иисуса Христа. Великая пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи. В пятницу принято не вкушать никакой пищи до выноса плащаницы.

В течение Страстной недели в принципе не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших, таинства брака и крещения. Священники облачаются в темные одежды. Это время непосредственной подготовки к главному христианскому празднику - Пасхе (которая в этом году отмечается католически миром 12 апреля).

Завтра, в Великую субботу католики будут вспоминать погребение Иисуса Христа, пребывание его тела в гробу, сошествие в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших его пришествия. Богослужения в субботу начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , религия, Иисус Христос, католическая церковь, Пасха, Страстная пятница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх