Пассажир посадил самолет с умершим пилотом!

14.04.2009 06:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пассажир посадил самолет с умершим пилотом!

Пассажир небольшого двухмоторного самолета типа Beechcraft King Air B200 посадил машину в штате Флорида после того, как пилот неожиданно скончался во время полета. Вылет был из аэропорта в городе Нейлпc.

Как сообщается, пилот умер всего через несколько минут после взлета!  Такая страшная ситуация случилась в минувшее воскресенье. Имя мужчины, посадившего самолет, не разглашается, у него желания общаться общаться с журналистами не было.

Находившиеся на борту люди поняли, что пилот мертв, когда летевший на автопилоте самолет был на высоте около трех тысяч метров над землей. Управление воздушным судном взял на себя один из шести пассажиров, у которого, по данным FAA, было разрешение на пилотирование одномоторных самолетов, но отсутствовал опыт управления двухмоторными самолетами типа King Air, передает ИТАР-ТАСС.

CNN пишет, что в США этот инцидент уже называют "пасхальным чудом", и приводит некоторые подробности. Так, пилот уведомлял диспетчеров о полете, а затем неожиданно перестал отвечать на вызовы с земли. Затем на связь вышел другой голос: на земле узнали, что пилот находится без сознания и что оставшимся на борту нужна помощь.

Выяснилось, что автопилот продолжал действовать – самолет продолжал набирать высоту, хотя больше не управлялся человеком. Принявший сигнал диспетчер позвал на помощь коллегу: женщину с большим опытом управления воздушного судна и профессионального инструктора. Вместе они объяснили, как отключить автопилот.

Им помогал и третий диспетчер: он распространял информацию о нештатной ситуации и перенаправлял маршруты летевших поблизости самолетов.

Один из диспетчеров аэропорта связался со своим другом, который умел управлять подобными самолетами. Тот обложился инструкциями и давал через диспетчера указания на борт: какие кнопки нажимать и какие выключатели поворачивать. Посадить самолет удалось с первой попытки.

По некоторым данным, на самолете летела семья. Журналистам не сообщают других подробностей, включая имена диспетчеров и покойного пилота. Причина его смерти также не указывается, сообщает NEWSru.

Самолет, о котором идет речь, создан в 1982 году, находится во владении компании White Equipment Leasing, зарегистрированной в штате Луизиана.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх