Армия Шри-Ланки возобновила огонь по повстанцам

15.04.2009 14:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ланкийские военные.
Ланкийские военные.

Правительственные войска страны возобновили боевые действия против тамильских повстанцев после перемирия, объявленного президентом Махиндой Раджапаксе 12 апреля в связи с празднованием Нового года, пишет BBC News со ссылкой на сайты, поддерживающие повстанцев.

По сообщением этих ресурсов, армия возобновила огонь из минометов и стрелкового оружия ровно в полночь. Попытка армии прорвать оборону боевиков не удалась.

В то же время представитель командования Шри-Ланки отрицает возобновление огня. По его словам, солдаты только наблюдают за перемещениями боевиков, никаких атак на позиции повстанцев не проводилось.

Объявляя 12 апреля перемирие, президент страны призвал гражданское население, оказавшееся в окруженной войсками зоне, где находятся повстанцы, покинуть ее. Однако на его призыв откликнулось только несколько сотен человек, в то время как по подсчетам военных на этой территории должны находиться около 100 тысяч человек.

По мнению командования Шри-Ланки, боевики просто не отпускают гражданских со своей территории, используя их в качестве живого щита. "Тамильские тигры" однако отрицают это, заявляя, что население боится армии и само не желает покидать район.

Как считает министр иностранных дел страны Палитха Кохона, за два дня перемирия повстанцы использовали население для укрепления своих оборонных рубежей.

Группировка "Тигры освобождения Тамил-Илама" ведет борьбу за создание независимого тамильского государства на севере острова Шри-Ланка с 1972 года. К 1999 году под контролем группировки оказалась треть страны. Во второй половине 2008 года правительство страны отдало приказ о массированном наступлении на позиции боевиков. В результате боев территория, занимаемая повстанцами, сократилась до 20 квадратных километров. За все время противостояния боевиков и правительственной армии погибли более 70 тысяч человек.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: война, Шри-Ланка, армия,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх