Талибы расстреляли афганских "Ромео и Джульетту"

15.04.2009 12:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Афганистане талибы устроили публичную казнь, расстреляв молодого человека и девушку, которых обвинили в намерении вступить во внебрачную связь, передает Би-Би-Си. 

Мужчина 21 года и девушка 19 лет были расстреляны у входа в мечеть в провинции Нимроз в юго-западной части страны. В Нимрозе талибы пользуются большим влиянием. 

Как заявил губернатор провинции Гулям Дастагер Азад, расстрел был осуществлен по приговору местных религиозных вождей. Губернатор назвал этот случай "оскорблением ислама". 

Азад рассказал, что неженатый молодой человек и незамужняя девушка хотели соединить свои судьбы и решили вместе бежать, потому что их семьи противились их браку. 

По словам официальных лиц, боевики выследили пару, которая пыталась бежать в Иран. Молодых людей заставили вернуться в родное селение в районе Хаш Род. 

"Трое проповедников-талибов привели их в местную мечеть и приняли фетву, согласно которой их надлежало убить. Их и убили - расстреляли у входа в мечеть, у всех на виду", - рассказал губернатор. 

Он также сообщил, что, по некоторым данным, семьи парня и девушки имеют связи с Талибаном. Получить комментарии у талибов на этот счет не удалось. 

Убийство произошло в удаленном и опасном районе, куда представители центральной власти не имеют доступа. 

Талибан был у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год. В это время в стране была введена самая жесткая форма законов шариата, в том числе публичные казни и порки кнутом. 

Неженатым мужчинам и незамужним женщинам было запрещено встречаться и разговаривать на людях, а женщин вообще не выпускали из дома без сопровождения родственника-мужчины. Девочек отлучали от школы. 

С тех пор в Афганистане нередки внесудебные "убийства во имя чести" ("убийства чести") в консервативных семьях: так карают родных, "опозоривших" честь семьи - чаще всего отказом выйти замуж или жениться на ком-то, кого выбрала семья. 

За последние три года талибы расширили сферу своего влияния: сейчас они контролируют многие отдаленные районы, где силы коалиции не имеют постоянного присутствия. 

Суровые правила относительно поведения молодых людей, при чем не только женщин, существуют не только в Турции, так недавно в Саудовской Аравии прошло расследование по делу 57 молодых людей, арестованных на этой неделе по обвинению во флирте с девушками в нескольких торговых центрах города Мекки. 

Юношей обвиняют в том, что они, будучи непристойно одетыми, слушали громкую музыку и танцевали, стремясь привлечь к себе внимание девушек. 

Запрос об их аресте исходил от "Комиссии по поощрению добродетели и предотвращению порока" ("муттавы"). Религиозная полиция "муттава" регулярно патрулирует общественные места следя за соблюдением действующих в Саудовской Аравии исламских законов, которые подразумевают жесткую половую сегрегацию 

О пропасти, лежащей между мусульманскими и европейскими обычаями, таке свидетельствует недавний случай в Саудовской Аравии, возмутивший весь западный мир. В Саудовской Аравии суд приговорил 19-летнюю местную жительницу, жертву изнасилования, к 200 ударам плетями и шестимесячному заключению в тюрьме. 

Отметим, что министр юстиции страны назвал решение суда справедливым. По словам высокопоставленного лица, эта женщина, ставшая жертвой изнасилования, находилась в машине с мужчиной, не являвшимся её родственником.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Афганистан, Ислам, убийство, религия, отношения, мусульмане, Талибан, казнь, обвинение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх