Саудовская Аравия вводит минимальный возраст для замужества

16.04.2009 06:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саудовская Аравия вводит минимальный возраст для замужества

Власти Саудовской Аравии разрабатывают новый законопроект, в котором будет указан минимальный возраст девочек-невест. Этот шаг предпринят после недавней скандальной истории с браком между восьмилетней девочкой и 60-летним мужчиной.

Судебные органы города Унайза решили не расторгать брак, но постановили, что муж не имеет права вступать в интимные отношения с девочкой, пока та не достигнет половой зрелости.

Министр юстиции страны Мухаммад Исса заявил, что родителям и опекунам необходимо прекратить "произвольную практику" выдачи замуж своих малолетних детей. Однако он не уточнил, собирается ли правительство страны эту практику запретить.

Правозащитники утверждают, что бедность семей зачастую является главным поводом для таких браков.В Саудовской Аравии, где проповедуется радикальное течение ислама, отец имеет полное право выдавать своих дочерей замуж когда угодно и за кого угодно.

В случае с восьмилетней девочкой из Унайзы, в декабре прошлого года ее мать потребовала городской суд аннулировать брак дочери. Однако, по словам судьи, все усилия убедить жениха развестись с девочкой не увенчались успехом.

Когда малолетняя жена достигнет совершеннолетия, она сможет сама подать на развод. Пока же она продолжает жить с родителями и не собирается переезжать в дом мужа, собщает Би-би-си.

По словам местных журналистов, этот случай - яркий пример того, как некоторые саудовские семьи "продают" дочерей замуж. Они уточняют, что отец восьмилетней девочки отдал ее в жены, чтобы расплатиться с долгами с помощью калыма.



Теги: законопроект, Саудовская Аравия, брак, развод, несовершеннолетний, невеста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх