Лидера тайских манифестантов тяжело ранили в голову

17.04.2009 09:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лидера тайских манифестантов тяжело ранили в голову

Один из лидеров тайских манифестантов, в 2008 году руководивший захватом и блокированием аэропортов страны, был тяжело ранен в голову при покушении на его жизнь, сообщает AFP 17 апреля. 

Состояние Сондхи Лимтхонгула очень тяжелое, он находится в реанимации, и ему проводят операцию по извлечению пули из черепа. Покушавшиеся обстреляли автомобиль политика из автоматов AK-47 и M-16, произведя около 100 выстрелов. Его шофер и личный помощник также были ранены. 

Сондхи Лимтхонгула является основателем и лидером движения "Народный альянс за демократию", известного также как "желтые повязки". Участники движения лояльны нынешнему правительству страны во главе с Апхиситой Ветчачивой и выступают в оппозиции к экс-премьеру Таксину Чинавату, свергнутому в 2006 году в результате военного переворота. В августе 2008 года под руководством Сондхи Лимтхонгула "желтые повязки" блокировали аэропорты Бангкока и Пхукета, требуя отставки премьера Сончата Вонгсавата, которого считали ставленником Чинавата. 

После того, как оппозиция добилась своего и страну возглавил Апхисит Ветчачива, акции протеста стали устраивать уже, в основном, сторонники Таксина Чинавата. 11 апреля они сорвали саммит АСЕАН в Паттайе, а в Бангкоке из-за беспорядков было введено чрезвычайное положение. В столкновениях между полицией и протестующими пострадали несколько десятков человек, премьер-министр Ветчачива был ранен, а Чинават призвал своих сторонников осуществить в Таиланде революцию. 13 апреля в Бангкоке полиция открыла огонь по демонстрантам, в результате чего пострадали до ста человек, погибли два манифестанта.


По материалам: lenta.ru

Теги: аэропорт, Таиланд, ранение, реанимация, , , , покушение, лидер, голова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх