Ватикан забыл запретить книгу Адольфа Гитлера

20.04.2009 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ватикан забыл запретить книгу Адольфа Гитлера

Ватиканские архивы продолжают удивлять исследователей. Как выяснил немецкий историк религии Губерт Вольф, церковь запретила труды Канта, но спокойно разрешала католикам читать "Майн кампф" и другие писания Адольфа Гитлера - они никогда не включались в пресловутый Индекс запрещенных книг, пишет газета "Известия". 

С 1559 по 1966 год (сначала в качестве реакции на реформы Лютера) в этот запретный список попали более 4 тысяч произведений мыслителей, ученых, писателей, включая сочинения Лютера и Кальвина, Джордано Бруно, Галилео Галилея, Оноре де Бальзака, Генриха Гейне, Иммануила Канта, Жана-Поля Сартра и др. 

Внесению какой-либо книги в этот список предшествовало рассмотрение ее группой экспертов - запрещались только книги, подрывающие веру и нравственность, отмечает ИТАР-ТАСС. Его пополнение было прекращено при папе Павле VI, однако Ватикан не объявил о его официальной отмене. 

Что касается Гитлера, то работа по его включению в Индекс началась, отмечает исследователь Вольф, трудившийся в архивах Ватикана с начала 90-х годов, но не была доведена до конца. По одной из версий, кардинал Эудженио Пачелли, будущий Папа Пий ХII, не стал этого делать из политических соображений, тем более что в списке нет "крамольных" произведений и других политических деятелей ХХ века: Ленина, Сталина и Муссолини.


По материалам: newsru.com

Теги: , Италия, книги, запрет, Адольф Гитлер, архив, Майн кампф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх