ФБР ищет в Москве русскую мафию

23.04.2009 16:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ФБР ищет в Москве русскую мафию

Агенты Федерального бюро расследований США прибыли в Москву для поисков четырех русских мафиози, пишет Российская газета в четверг, 23 апреля.

Как сообщил источник издания в МВД, американцев больше всего интересует криминальная "четверка" россиян, замешанная в преступлениях, совершенных на территории США. 

Как пишет РГ, ФБР просит российских коллег установить точное местонахождение Евгения Двоскина. В 1995 году Двоскин отбывал наказание в одной камере с вором в законе Вячеславом Иваньковым, известным в криминальных кругах как Япончик. Тот как раз ожидал суда по обвинению в вымогательстве. После освобождения, по версии ФБР, Двоскин вместе с подельниками с помощью финансовых махинаций обрушил, а потом скупил акции четырех крупных американских компаний. Двоскину тогда удалось уйти от ответственности. 

В 2001 году американцы выслали Двоскина за нарушение миграционного законодательства, а в 2003 году объявили Двоскина в розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Но тот уже жил в России и, по данным МВД, занялся теневым банковским бизнесом. 

Источник издания также сообщил, что интересуется ФБР и вором в законе Константином Гинзбургом по кличке Гизя. Американские спецслужбы уверены, что именно Гизя сегодня возглавляет на территории США преступные группировки выходцев из бывшего СССР, сменив на этом "посту" Вячеслава Иванькова. ФБР рассчитывает получить от МВД подробную информацию о всех связях Гинзбурга и решить, насколько он опасен для США. 

Также агенты ФБР разыскивают двух российских бизнесменов - Виктора Вульфа и Александра Грибова. Сообщается, что Вульф вместе со своей супругой Натальей создали в США около десяти фиктивных строительных фирм. Супруги под "виртуальное" строительство собрали около 50 миллионов долларов и покинули США. ФБР подозревает, что они скрываются на территории России. 

Александр Грибов, по данным ФБР, вместе со своим знакомым Борисом Соха организовал сеть подставных медицинских центров в США. Существовали они только на бумаге, однако выставляли сотни фальшивых счетов за лечение больных страховым компаниям. Они заработали более 2,5 миллиона долларов. Соха был арестован в США, а Грибов сумел сбежать. По данным ФБР, он также может находиться в России.

Напомним, в августе прошлого года в Нью-Йорке сотрудники ФБР арестовали одного из самых известных в Америке боссов мафии - Джона Готти, который являлся главарем клана Гамбино и боссом едва ли не самой влиятельной мафиозной группировки в Соединенных Штатах.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Россия, США, Москва, поиск, преступление, ФБР, МВД, мафия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх