Северная Корея завершила расследование дела американских журналисток

24.04.2009 11:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Северная Корея завершила расследование дела американских журналисток

Власти КНДР готовы предъявить обвинения двум американским журналисткам, задержанным северокорейскими пограничниками, сообщает в пятницу, 24 апреля, AFP со ссылкой на информагентство Северной Кореи KCNA. 

"По итогам расследования, проведенного компетентными органами КНДР, журналистки будут привлечены к суду", - говорится в сообщении KCNA. Какие обвинения будут предъявлены журналисткам, информагентство не уточняет, сообщая лишь, что "совершенные ими преступления документально подтверждены". Ранее СМИ Северной Кореи распространили сообщение о том, что американским журналисткам грозят обвинения во "враждебных действиях". 

Американские журналистки Лора Лин (Laura Ling) и Юна Ли (Euna Lee), работавшие для канала Current TV, были задержаны 17 марта в районе границы КНДР и Китая. Сообщалось, что Лин и Ли готовили репортаж о северокорейских беженцах в Китае. По одной версии, журналистки были взяты под стражу северокорейскими пограничниками на китайской территории. Власти КНДР, в свою очередь, утверждают, что журналистки незаконно пересекли границу Северной Кореи. 

Госдепартамент США заявил, что предпринимает все возможные усилия для освобождения журналисток. Выпустить на свободу американок власти Северной Кореи призвала и международная правозащитная организация "Репортеры без границ".


По материалам: lenta.ru

Теги: США, преступление, суд, Северная Корея, , пограничники, задержанный, обвинение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх