Учителя музыки обвинили в развращении мальчиков

05.05.2009 21:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учителя музыки обвинили в развращении мальчиков

В Воронеже 25-летний преподаватель грозился покончить жизнь самоубийством, если кто-то из ребят расскажет о его домогательствах своим родителям. И дети молчали…

В феврале 2009 года в прокуратуру Центрального района поступила жалоба на студента ВГУ Михаила Матвеева (имя и фамилия изменены в интересах следствия), который подрабатывал в городском Дворце творчества детей и молодёжи — давал детям уроки игры на гитаре. В жалобе говорилось о том, что педагог якобы домогается несовершеннолетних учеников.  В ходе проверки следователи выяснили, что пострадали как минимум двое детей, причём в отношении одного из них, 12-летнего школьника, подозреваемый совершил развратные действия. Немаловажная деталь: оказалось, у Михаила, несколько лет работавшего с детьми, не было педагогического образования.

«В моей смерти прошу винить…»

— На первом допросе молодой человек полностью во всём сознался, — рассказывает старший следователь следственного отдела по Центральному району Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области Николай ШМАКОВ. — Но позже пошёл на попятную. Сложность в том, что родители пострадавших, опасаясь за своих детей, неохотно идут на контакт со следствием.

Пока в деле фигурируют два эпизода, но сотрудники правоохранительных органов полагают, что их гораздо больше. Следователи считают, что дети сильно напуганы и не хотят рассказывать правду. По версии следствия, Матвеев угрожал детям, что, если они не выполнят его требования и  расскажут о происшедшем своим родителям, он покончит жизнь самоубийством. А в предсмертной записке укажет, что ребёнок виноват в его смерти. Иногда Михаил действовал другим методом — обещал ребятам, что, если они будут послушны, он сделает из них звёзд.

В настоящее время педагогу предъявлено обвинение по статьям УК РФ 133 «Понуждение к действиям сексуального характера» и 135 «Развратные действия в отношении несовершеннолетнего». Сейчас Михаил проходит стационарную  психолого-психиатрическую комиссионную экспертизу, после которой станет ясно, страдает ли молодой человек какими-либо психическими заболеваниями. Если его признают виновным, ему грозит всего до 3 лет лишения свободы.

Миша — Майкл Джексон

Как это ни покажется странным, но в окружении Матвеева о его пристрастиях догадывались — он не раз говорил, что в детях души не чает, — и даже за глаза называли его Майклом Джексоном. (Напомним, в своё время Джексону были предъявлены обвинения в совращении малолетних мальчиков.) Но, скорее всего, никто из знакомых не думал, что дело дойдёт до преступления.

Надо сказать, что Матвеев — личность в Воронеже довольно известная: он создал свою группу, сам писал песни, сам их исполнял и играл на гитаре. Многим он знаком и по одной из социальных сетей в Интернете, где называл себя не иначе как Гуру (Учитель).

Те, кто знает Михаила, говорят, что он человек немного замкнутый, со своими тараканами в голове.
— Он часто запугивал всех — чуть что не так, говорил, мол, брошусь под машину, — усмехаясь, вспоминают приятели. — Но это были лишь пустые угрозы.

Помимо прочего Михаил занимался общественной деятельностью. Так, два года назад принял участие в организации акции «Триколор против свастики», где представители движения «Наши» совместно с «Единой Россией» закрашивали фашистскую символику на стенах домов в Воронеже.

В городской Дворец творчества детей и молодёжи Михаил устроился в 2002 году, работал педагогом дополнительного образования — по субботам обучал детишек игре на гитаре. Параллельно учился на факультете прикладной математики, информатики и механики в ВГУ. Хотя, по словам преподавателей, учёбой это трудно было назвать. Михаила два раза отчисляли из университета, но студент восстанавливался. В этом году ему предстояли сдача госэкзаменов и защита диплома.

— Обучался он у меня на первых курсах, — вспоминает заместитель декана по учебной работе факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ Константин ЛАЗАРЕВ. — Это вполне адекватный юноша, всегда вёл себя очень тактично. Если бы он захотел, он мог бы учиться вполне нормально. Способности к учёбе у него были.

«Положительный молодой человек»

Хорошо отзывается о своём сотруднике и руководство городского Дворца детей и молодёжи.

— Молодой человек был очень положительным, — говорит директор дворца Александр СУХАРЕВ. — Несмотря на отсутствие педагогического образования (Михаил закончил только музыкальную школу по классу гитары. — «Ё!»), он умело устанавливал контакт с детьми, ученики к нему тянулись. Ничего такого, в чём его обвиняют, за ним не замечалось. В этом деле для меня слишком много непонятного. Следствие покажет, виновен он или нет…

Кстати, администрация дворца не была поставлена в известность о начале следствия в отношении их педагога. Молодой человек написал заявление об уходе по собственному желанию, коллегам сказал, что нашёл более денежную работу. О том, что Михаил находится под следствием, они узнали лишь спустя месяц, после того как их стали вызывать на допросы.

Возможно, подобных случаев можно было избежать, если бы к подбору преподавателей относились более строго. На вопрос корреспондентов «МОЁ!», кто следит за квалификацией педагогов дополнительного образования, в городском управлении образования так и не ответили. А по словам Александра Сухарева, для того чтобы работать педагогом дополнительного образования, необязательно иметь педагогическое образование.

— Достаточно любого высшего или неоконченного высшего образования, — говорит директор дворца. — У нас для педагогов проводятся семинары, на которых их учат, как нужно вести себя с детьми. И, конечно же, нужен талант, любовь к детям и желание передать им свой дар.

Ну уж чего-чего, а свою «любовь» к детям педагог Матвеев продемонстрировал в избытке. Итог печален: сексуальные домогательства и то, что в ходе следствия об этом вновь и вновь приходится рассказывать чужим людям, могут сломать любого ребёнка…

Как родителям распознать беду

Если ребёнок пострадал от сексуальных домогательств, очень важно вовремя оказать ему медицинскую и психологическую помощь. Поводом для тревоги должны стать следующие изменения в поведении ребёнка:
-ребёнок подавлен, не выходит из дома, не играет с друзьями;
-на членов семьи, знакомых, которых раньше очень любил, реагирует со страхом;
-в его играх отображаются ситуации, характерные для половых актов;
-на любой вопрос он отвечает агрессивно;
-у ребёнка появились ночные кошмары или бессонница.


По материалам: newspaper.moe-online.ru

Теги: Россия, учитель, студент, музыка, Воронеж, дети, мальчик, педофилия, преподаватель, развращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх