Солдат США изнасиловал ребенка. Суд доказал

08.05.2009 02:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Солдат США изнасиловал ребенка. Суд доказал

Бывший рядовой армии США Стивен Дэйл Грин (Steven Dale Green) в четверг был признан виновным в изнасиловании иракской девочки и убийстве ее семьи, передает AFP.

Грина признали виновным по всем 17 пунктам обвинения, в том числе в изнасиловании, убийстве и воспрепятствовании правосудию. В отличие от четырех других военнослужащих, причастных к преступлению, бывшего военнослужащего судил не военный, а гражданский суд.

Напомним, инкриминируемое Грину преступление произошло в марте 2006 года в иракском городе Махмудия. Военнослужащие армии США изнасиловали 14-летнюю Абир Касим Хамзе аль-Джахаби, а затем убили ее и троих членов ее семьи, ставших свидетелями преступления.

В августе 2006 года военнослужащие признались в изнасиловании и убийстве, причем подозреваемые возлагали вину в убийстве именно на Грина. В 2007 году военный трибунал приговорил младшего сержанта Джеймса Баркера (James P. Barker), сержанта Пола Кортеса (Paul E. Cortez) и рядового Джесси Шпильмана (Jesse V. Spielman) к 90, 100 и 110 годам годам тюремного заключения соответственно. Рядовой Брайан Говард (Bryan Howard), который активно сотрудничал со следствием, получил 5 лет тюрьмы.

Грин был уволен из армии еще до начала расследования событий в Махмудии. Вскоре после преступления медицинская комиссия признала его негодным к военной службе из-за психического расстройства.

Судебный процесс, в ходе которого Грину будет определено наказание, начнется в понедельник, 11 мая. По совокупности обвинений бывший военнослужащий может быть приговорен к смертной казни, добавляет агентство.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, ребенок, Ирак, суд, изнасилование, несовершеннолетний, солдаты, обвинение, Стивен Дэйл Грин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх