Пожар в Москве: машины расплавились в газовом факеле, а 100 тысяч человек остались без связи

10.05.2009 14:24 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пожар в Москве: машины расплавились в газовом факеле, а 100 тысяч человек остались без связи

Пожар на газораспределительной станции в Москве практически потушен. Расследование чрезвычайного происшествия глава МЧС Сергей Шойгу взял под личный контроль. Этой ночью на газопроводе в Очаково произошла утечка газа, прогремел взрыв, после чего вспыхнул пожар. Ему сразу же присвоили пятую, самую высокую категорию сложности. Эту техногенную катастрофу специалисты МЧС уже назвали крупнейшей за последние 50 лет.

Все задвижки перекрыты, но из трубы по-прежнему продолжает выходить оставшийся газ. А это значит, что на полную ликвидацию пожара понадобится ещё несколько часов.

Громкий звук, похожий на рев взлетающего реактивного самолета, жители Озёрной улицы услышали в 19 минут первого часа ночи. В окнах дрожали стёкла. Через минуту разлившийся газ вспыхнул, пламя взлетело на высоту 20-этажного дома.

"Мы услышали хлопок в доме, подумали, что падает самолет. Выбежали на балкон и увидели пламя. Начали вызывать, естественно, экстренные службы", - рассказывает одна из очевидцев события.

В радиусе полукилометра от огня невозможно было находиться. Жар достигал такой силы, что загорелось даже недостроенное пятиэтажное служебное здание на другой стороне улицы.

"Такого пожара, скажем, за последние 10 лет не было. Сейчас опасности уже никакой нет, здание, которое находится рядом, мы защитили, и сейчас контролируем ситуацию по всем этажам",  рассказал Виктор Климкин, первый заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Москве.

К месту аварии приехали 35 расчётов со всей Москвы. Чтобы не допустить распространения огня на ближайшие строения, пожарные установили специальную водяную завесу. Все работы велись с безопасного расстояния, в специальных теплоотражательных костюмах. Но с 200-метровым столбом пламени справиться непросто. А буквально в сотне метров от очага находится автомобильная заправка.

К счастью, в момент возгорания на этом участке Мичуринского проспекта, одной из оживленных московских автомагистралей, почти не было машин.

Сейчас огня уже практически не видно. Власти выясняют, почему произошел взрыв и пожар. По предварительной версии, разгерметизировался один из аварийных клапанов газопровода. В случае повышения давления он должен сбрасывать лишнее давление в специально устроенную подземную ёмкость. Судя по всему, загорелась и она.

Версия теракта не рассматривается. К месту аварии еще ночью прибыли глава МЧС Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков.

"По моему убеждению, на 99 процентов это техногенная катастрофа. Но окончательно предстоит еще все точно изучить. Это городская ситуация, и мы должны скомпенсировать ее тем, кто от этого пострадал", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Пострадали, по крайней мере, пять человек - у всех ожоги. Четверо в больнице. Они просто ехали мимо пожара в своих машинах. А что касается припаркованных автомобилей - их пожарные буквально выносили на руках - подальше от гигантского факела. Но металл не выдержал такой температуры, и 12 автомобилей буквально расплавились на месте.

Из-за пожара на газораспределительной станции более 100 тысяч москвичей остались без связи. Взрыв повредил кабели городской телефонной сети. Связь отсутствует практически на всей территории Юго-западного округа, а также в жилых кварталах районов Солнцево и Ново-Переделкино.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: , Москва, авто, пожар, спасатели, газ, МЧС, огонь, газопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх