В Китае - первый заболевший свиным гриппом

11.05.2009 10:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Китае - первый заболевший свиным гриппом

Первый случай заболевания свиным гриппом подтвержден на материковой части Китая - в столице юго-западной провинции Сычуань городе Чэнду. Об этом сообщает министерство здравоохранения КНР. 

По данным министерства в воскресенье в поликлинику центральной больницы города обратился 30-летний мужчина, который жаловался на жар, затрудненное дыхание, кашель, насморк. Как показала проверка, заболевший обучается в США. В субботу он из Сент-Луиса через Японию прилетел в Пекин, откуда транзитом проследовал в Чэнду.

Также первые два случая заражения норвежцев вирусом гриппа A/H1N1 подтверждены в субботу, сообщило агентство Reuters со ссылкой на вещательную компанию NRK."Подтверждены два случая инфицирования людей", - передала NRK со ссылкой на представителей органов здравоохранения Норвегии.

Первый случай гибели человека, зараженного вирусом гриппа А/Н1N1, зафиксирован в субботу в Коста-Рике, причиной смерти стало другое заболевание, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Как сказала агентству министр здравоохранения центральноамериканской республики Мария Луиза Авила, 53-летний мужчина скончался в субботу утром. У погибшего, кроме гриппа, был также диабет и хроническое заболевание легких. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в Коста-Рике подтверждены еще семь случаев инфицирования людей новым штаммом вируса гриппа.

Между тем, число заболевших гриппом А/H1N1 в Панаме в воскресенье увеличилось с 3 до 15 человек, сообщила министр здравоохранения страны Росарио Турнер на пресс-конференции, которая транслировалась по местному телевидению.

Среди новых заболевших (а это в основном молодые люди) - трое детей 8, 10 и 14 лет. Все они, за исключением двоих, как установили медики, подхватили инфекцию от ранее заболевших гриппом соотечественников. Госпитализировано четыре человека, остальные проходят лечение на дому.

Число заболевших гриппом А/H1N1 (также известным как свиной грипп) в Великобритании в воскресенье увеличилось еще на семь человек и достигло 55, сообщила представительница британского министерства здравоохранения.Среди новых заболевших - двое взрослых и четверо детей из Лондона и взрослый человек на востоке Англии. Все они, как установили медики, подхватили инфекцию от тех, кто заболел гриппом ранее.

Между тем, ни одного нового случая заболевания гриппом A/H1N1 не было выявлено в Испании за последние сутки, говорится в коммюнике министерства здравоохранения и социальной политики страны. Последние два случая были подтверждены в субботу. Всего на территории Испании с момента возникновения вспышки вируса гриппа A/H1N1 зарегистрировано 95 случаев заболевания, 26 человек ждут подтверждения или опровержения диагноза. В отношении 152 человек диагноз не подтвердился. Все заболевшие уже выписаны из больниц.

Также случаев заболевания гриппом A/H1N1 не зарегистрировано ни в Саудовской Аравии, ни в государствах района Персидского залива, ни в арабском регионе в целом, заявил в воскресенье саудовский министр здравоохранения Абдалла ар-Рабиа.

В США зафиксирован третий случай смерти от вируса-мутанта А/H1N1, также известного как свиной грипп. Мужчина скончался в штате Вашингтон еще на прошлой неделе. Но только сейчас стали известны результаты тестов на опасный штамм вируса. Врачи подтвердили, что он заразился гриппом H1N1. Собственно причиной его гибели стал не сам вирус, а последующие осложнения, в данном случае - заболевание сердца. В США количество подтвержденных случаев заражения вирусом  А (H1N1) возросло с 2254 в 41 штате в субботу до 2532 в 44 штатах в понедельник. 104 человека госпитализированы, сообщили федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний, базирующиеся в Атланте (штат Джорджия).

****

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые приводит панамская пресса, подтверждено около 4400 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 29 странах мира, в том числе в Латинской Америке в Коста-Рике (с одним смертельным исходом), Колумбии, Аргентине, Сальвадоре, Бразилии, Гватемале. От болезни умерли 55 пациентов, большинство из них - в Мексике.


По материалам: korrespondent.net

Теги: США, здоровье, Китай, Коста-Рика, Норвегия, симптом, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх