Самолет с Демьянюком встретили полиция и "скорые"

12.05.2009 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самолет с Демьянюком встретили полиция и "скорые"

Обвиняемый в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны Джон (Иван) Демьянюк прибыл в Германию из США.

Самолет после приземления в мюнхенском аэропорту окружили полицейские автомобили и кареты скорой помощи, сообщает Reuters.  

Как сообщалось ранее, по прибытии в Германию Демьянюк предстанет перед судьей, который предъявит ему официальные обвинения в пособничестве убийствам примерно 29 тысяч пленных евреев. Ему предоставят возможность выступить перед судом.

В Германии Демьянюк, как ожидается, будет содержаться в медицинском отделении мюнхенской тюрьмы. По словам представителей германского правительства, тюремные власти уже начали необходимые приготовления для того, чтобы Демьянюк получал должный уход.

***

Ордер на арест Демьянюка был выдан германскими властями в марте 2009 года. Тогда же Берлин потребовал от США его экстрадиции, однако выдача затянулась из-за того, что адвокаты 89-летнего Демьянюка настаивали на его слабом здоровье, которое, по их словам, не позволит ему перенести многочасовой перелет. 

Тем не менее, американский суд, рассмотрев предоставленные Министерством юстиции медицинские документы, принял решение о том, что Демьянюк достаточно здоров для экстрадиции. Попытки Демьянюка оспорить высылку в Верховном суде США и административном суде Берлина также провалились. 

По версии следствия, Джон Демьянюк в годы Второй мировой войны служил охранником в концентрационном лагере в Собибор, располагавшемся на территории Польши. 

Уроженец Украинской ССР, Демьянюк в 1952 году переехал в США, где сменил имя Иван на Джон. В 1986 году его депортировали в Израиль, где он был приговорен за сотрудничество с нацистами к смертной казни. Впоследствии суд посчитал его вину недоказанной и отменил приговор.


По материалам: korrespondent.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх