Скандал в цирке: обезьян обвинили в антисемитизме

12.05.2009 16:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал в цирке: обезьян обвинили в антисемитизме

Цирковой номер московского Цирка на Цветном бульваре возмутил председателя Конгресса еврейских общин России.

Сцену "еврейской свадьбы", представленной орангутанами, раввин Зиновий Коган назвал глумлением и издевательством над исполнением одной из важнейших Божиих заповедей, каковой является таинство брака, пишут "Известия".

Номер "Еврейская свадьба", показанный в представлении московского Цирка на Цветном бульваре, возмутил председателя Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввина Зиновия Когана. Сцену, разыгранную на арене орангутанами, он назвал кощунством. "Это глумление, издевательство над исполнением одной из важнейших Божиих заповедей", - заявил раввин, имея в виду таинство брака. Между тем творческий консультант цирка и вдова Юрия Никулина Татьяна Никулина обвинения в неуважении к религии, а уж тем более в антисемитизме отвергает.

Вот как Зиновий Коган описывает увиденное: "Дрессировщик нарядился раввином, обезьян одели в костюмы, поставили их под хупу (тент для брачной церемонии. - Прим. ред.) и начали изображать... Попробовали бы они обрядить обезьяну православным священником и изобразить венчание, им бы мало не показалось".

Никаких чудес дрессуры Зиновий Коган не заметил: приматы просто ходят, переваливаясь с боку на бок. Однако, по мнению председателя КЕРООР, евреев этим номером хотели представить как животных.

Возмущение Зиновия Когана, по крайней мере степень накала, разделяют не все евреи, отмечает газета. Официальный представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин заявил "Известиям", что "этот номер - лишь дурновкусие. Кощунства или антисемитизма в нем нет".

В цирке же реакция раввина вызвала изумление.

"Я даже не знаю, что сказать о человеке, лишенном чувства юмора, - недоумевает Татьяна Никулина. - В программе обезьяны танцуют и бразильские танцы, и цыганские, и канкан. А почему раввин не заметил, что после "еврейской свадьбы" по барьеру идет обезьяна, наряженная в русский сарафан, под песню "Напилася я пьяной"? Почему он не возмущается "русофобией"?! Никто из зрителей к администрации с протестами не обращался, и шоу пользуется большим успехом".

Как отмечает газета, несмотря на курьезность ситуации, нельзя не заметить, что конфликты между представителями религиозных общин и служителями муз становятся в нашей стране привычными. На днях в Пскове по просьбе местной епархии Русской православной церкви отменили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда".

Православный правозащитник Роман Силантьев призывает деятелей искусств учитывать, что ранимость верующих растет: "100 лет назад мусульмане сами рисовали на себя карикатуры, а теперь мы знаем, к чему такие рисунки приводят". Он полагает, что снятие рок-оперы может быть оправданным, если она способна дестабилизировать обстановку в регионе. "В обезьяне в русском сарафане я русофобии не вижу, но реакция может быть разной, как и на оперу", - заключил он.

Протодиакон Андрей Кураев предположил: "Возможно, в израильском цирке такая "еврейская свадьба" была бы уместна как самоирония. Но тут реакция болезненная, а люди имеют право решать, больно им или нет".

С этим не согласны либеральные правозащитники. Валентин Гефтер подверг раввина Когана резкой критике, полагая недопустимым в светской стране вмешательство религии в искусство.


По материалам: topnews.ru

Теги: Россия, цирк, Москва, обезьяна, скандал, антисемитизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх