Названы культурные столицы Европы до 2013 года

14.05.2009 08:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы культурные столицы Европы до 2013 года

Решением Европейской комиссии в 2012 году культурными столицами Европы станут Гимарайнш (Португалия) и Марибор (Словения), а в 2013 - Марсель (Франция) и Кошице (Словакия), сообщает AFP. 

Ранее было объявлено, что в 2009 году культурными столицами Европы станут Вильнюс (Литва) и Линц (Австрия), в 2010 - Эссен (Германия), Печ (Венгрия) и Стамбул (Турция), в 2011 - Турку (Финляндия) и Таллин (Эстония). По замыслу Европейской комиссии, титул культурной столицы должен привлечь внимание к наследию выбранных городов. 

Культурную столицу в Европе выбирают с 1985 года. Идея принадлежит греческой актрисе, певице и политику Мелине Меркури. Первой столицей стали Афины, а всего этот титул носило уже более 30 городов. 

Культурную столицу Европы выбирает совет из независимых экспертов. Получение этого статуса сопровождается культурными и туристическими мероприятиями, на подготовку которых города имеют несколько лет. 

Португальский Гимарайнш был основан в IX веке, а Марибор - в XII веке. Гимарайнш называют колыбелью Португалии. Исторический центр Гимарайнша с 2001 года находится под охраной ЮНЕСКО. Марибор знаменит старинными собором и замком. Марсель является древнейшим городом Франции: его основали основали греческие колонисты около 600 года до нашей эры. В Кошице, первые записи о котором относятся к XIII веку, находится крупнейший собор Словакии (и самый восточный из готических храмов Европы), а также многочисленные памятники средневековой и барочной архитектуры.


По материалам: newsru.com

Теги: мир, Европа, город, культура, столица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх