Арестованы 175 человек, недовольных отменой однополых браков

27.05.2009 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Арестованы 175 человек, недовольных отменой однополых браков

Полиция Сан-Франциско задержала 175 человек, участвовавших в акции протеста против запрета однополых браков в Калифорнии, сообщает Bay City News.

Протестующие, которых было около тысячи, собрались у здания мэрии Сан-Франциско утром 26 мая и на несколько часов заблокировали автомобильное движение на перекрестке Гроув-стрит и Ван-Несс авеню. Вскоре на место прибыли полицейские, которые начали проводить аресты.

По словам представителя полиции, участников демонстрации задерживали за нахождение на проезжей части и неподчинение полиции. Аресты проходили спокойно, а полицейские использовали пластиковые наручники.

Поводом для акции протеста стало решение Верховного суда штата Калифорния, утром 26 мая утвердившего запрет на однополые браки в соответствии с результатами референдума, проведенного 4 ноября 2008 года – тогда за запрет гомосексуальных браков высказались 52 процента избирателей штата.

При этом Верховный суд постановил, что 18 тысяч уже заключенных однополых браков не будут расторжены и сохранят законную силу.

Напомним, в мае 2008 года Верховный суд Калифорнии признал существующий запрет на однополые браки неконституционным, однако вопрос было решено вынести на всеобщий референдум – именно тогда, в период с мая по 4 ноября, когда референдум состоялся, гомосексуальные пары успели заключить 18 тысяч браков.

Сторонники однополых браков намерены провести еще одну акцию протеста в Сан-Франциско. Кроме того, они надеются на то, что на новом референдуме, который может состояться в 2010 году, им удастся добиться признания гомосексуальных браков законными.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, Калифорния, Сан-Франциско, акция, протест, полиция, гомосексуализм, запрет, арест, однополый брак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх