Ответственность за теракт в Лахоре взяли на себя талибы

28.05.2009 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ответственность за теракт в Лахоре взяли на себя талибы

Ответственность за теракт, произошедший 27 мая в Лахоре, взяла на себя пакистанская группировка, связанная с движением "Талибан", сообщает AFP со ссылкой на представителей американской организации SITE Intelligence Group, занимающейся мониторингом деятельности террористов в интернете.

Экстремисты, называющие себя "Техрик-э-Талибан Панджаб", взяли на себя ответственность за нападение в заявлении, опубликованном на турецком языке на одном из сайтов, принадлежащих исламистам из Турции. В тексте, в частности, говорится, что теракт в Лахоре был направлен "против гнезда зла" и является "скромным подарком моджахедам, страдающим от нападения пакистанских военных в долине реки Сват".

В результате теракта, произошедшего в среду днем в Лахоре, погибли не менее 30 человек, еще несколько десятков получили ранения. Террористы взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль около зданий полицейского управления и пакистанской военной и межведомственной разведки. Правоохранительные органы Пакистана заявили о задержании трех человек, подозреваемых в причастности к теракту.

Непосредственно после теракта ни одна из действующих на территории Пакистана экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Однако представители пакистанских спецслужб уже тогда выдвинули предположение, что за нападением стоят боевики движения "Талибан", против которых правительственные войска ведут операцию в долине реки Сват.


По материалам: lenta.ru

Теги: Пакистан, стрельба, ранение, погибший, полиция, взрыв, пострадавший, взрывчатка, Талибан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх