ООН выступает против "охоты на ведьм"

04.06.2009 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ООН выступает против "охоты на ведьм"

Организация Объединенных Наций призывает мировое сообщество защитить права ведьм и чародеев. Эта проблема стала предметом для обсуждения на дежурной сессии Совета ООН по правам человека, который проходит в Женеве, сообщает УНИАН с ссылкой на Центр новостей ООН.

В информации специального докладчика по вопросу о внесудебных казнях, казнях без должного судебного разбирательства или произвольных казнях Филипа Олстона, кроме таких проблем, как казни несовершеннолетних в Иране, прозвучал резкий протест против убийств ведьм и колдуний.

В выступлении спецдокладчика ООН отмечается, что во многих странах мира сохраняется вера в ведьм. Существует множество сообщений о том, что женщин без всякого суда убивали просто по подозрению в колдовстве.

В частности, в Совете ООН по правам человека констатируют, что есть данные про многочисленные подтвержденные случаи убийств в Центральноафриканской Республике, Папуа-Новой Гвинее, Танзании и других странах. В одном из документов, на который ссылается автор, отмечается, что в Танзании жертвами убийств ежегодно становится до тысячи женщин.

"Это может показаться очень эзотерической проблемой, - отметил Олстон, - но во время моей работы я обнаружил, что это распространенное явление. Я считаю, что этому вопросу не уделяется надлежащего внимания". Он призывал Совет ООН признать существование этой проблемы и затребовать от государств - членов ООН, чтобы все подобные преступления рассматривались как убийства и расследовались должным образом.

В 2007 году южноафриканский союз борьбы за права язычников ("Сапра") призвал ведьм объединиться в борьбе за свою честь и гордость. Этот призыв прозвучал как ответ на проект закона южноафриканского правительства, которое, по мнению чародеев и ведунов, ставит их на один уровень с преступниками. Только в период с 1990 до 1998 года в Северной провинции ЮАР жертвами так называемой "охоты на ведьм" стало больше 600 людей, в основном немолодых женщин в возрасте от 55 до 72 годов.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: убийство, магия, ООН, права человека, сессия, Женева, ведьма, колдун
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх