Тела 16 погибших в самолете Air France доставлены в Бразилию

10.06.2009 08:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тела 16 погибших в самолете Air France доставлены в Бразилию

Первые останки 16 человек, погибших при крушении самолета Air France неделю назад, доставлены в Бразилию. Тела привезли вертолетами на военную базу на островах Фернанду-де-Норонья, передает Би-Би-Си.

До вечера вторника спасатели всего обнаружили 41 тело. Всего на разбившемся самолете находилось 228 человек.

Все найденные тела перевезут в морг бразильского города Ресифи. У родственников пассажиров и членов экипажа были взяты образцы ДНК, медики надеются, что им удастся установить личность погибших с помощью генетического анализа.

На данный момент из воды извлечены все тела, которые были замечены с самолетов, рассказал начальник департамента ВВС Бразилии по контролю за воздушным пространством генерал Рамон Боржис Кардозу. Однако, учитывая сильные течения, останки могло снести к северу от места падения аэробуса А-330, поэтому сегодня "район поисков будет расширен" и частично зайдет в зону ответственности воздушных диспетчеров Дакара (Сенегал), находясь при этом в международных водах, добавил военный.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что будет сделано все, чтобы отыскать тела остальных погибших. Нахождение хвоста самолета в понедельник сильно ободрило спасателей: до этого не было уверенности в том, что обломки действительно принадлежат пропавшему самолету.

Комиссия по расследованию причин катастрофы продолжает изучать версию, что незадолго до аварии у самолета в зоне турбулентности отказали датчики скорости. В то же время, пока не обнаружены "черные ящики", эксперты призывают не делать из этой информации далеко идущих выводов.

Одним из последствий отказа датчиков скорости может быть то, что датчики обледенели и самолет влетел в грозовую зону, не зная своей скорости. По словам министра транспорта Франции Доминика Бюссро, если скорость слишком мала, это может привести к остановке двигателей, а если слишком высока, то это может стать причиной разрушения корпуса самолета, не рассчитанного на скорости, приближающиеся к скорости звука.

Компания Air France заявила, что ускоряет процесс замены датчиков на всех принадлежащих ей самолетах Airbus. Впервые о проблемах с датчиками скорости стало известно примерно год назад. За несколько недель до катастрофы компания Airbus рекомендовала заменить датчики скоростей на самолетах А330 и А340.

Поисковая операция идет полным ходом, ее первые результаты ожидаются уже в конце июня. В ней задействованы более 800 бразильских военных из личного состава флота и ВВС. Помимо пяти кораблей Бразилии, в ней также участвует французский фрегат, а с воздуха поддержку оказывают 14 самолетов - 12 бразильских и два французских.

В эту же зону Атлантики направляется и французская атомная подводная лодка Emeraude, ее прибытия ожидают к концу недели. Ее современная система обнаружения может оказать серьезную помощь в поисках чёрных ящиков на дне океана. На это осталось не так уж много времени, поскольку установленные на них маяки подают сигнал лишь в течение 30 дней.

Первые тела были обнаружены 6 июня примерно в 800 км к северо-востоку от острова Фернанду-ди-Наронья. Также в субботу был найден портфель, в котором был билет на самолет, и рюкзак с компьютером.

Рейс Air France 447 вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро 1 июня и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Связь с самолётом была потеряна через четыре часа после вылета, когда лайнер находился над Атлантикой. На борту находились 228 человек: 216 пассажиров (126 мужчин, 82 женщины и восемь детей), а также 12 членов экипажа.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: , Бразилия, погибший, тело, катастрофа, самолет, аэробус, Air France
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх