Грузинская полиция избила журналистов мировых агентств

16.06.2009 10:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Тбилиси во время силового разгона акции сторонников оппозиции у здания главного управления полиции 39 человек были задержаны, десятки участников получили травмы, в том числе и журналисты мировых информационных агентств. У многих из них повреждены телекамеры и фотоаппаратура. Был избит журналист France Press, нескольким участникам митинга понадобилась госпитализация.

"Все правила были соблюдены. Была соблюдена дистанция у здания полиции. Вдруг нас окружили со всех сторон и стали избивать. Это было настоящее побоище: били по головам, бросали на землю, били ногами, били дубинками, у большинства журналистов отняли камеры", - рассказал лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

Несколько часов спустя заместитель внутренних дел Грузии Эки Сгуладзе сделала специальное заявление. "МВД приносит извинения журналистам, которым не только не дана была возможность выполнить свои профессиональные обязанности при освещении произошедшего инцидента, но которые также получили ушибы. Это наша ошибка, и мы это признаем. МВД сделает все для того, чтобы это больше не повторялось", - сказала она.

Приехавшая на место событий оппозиционный лидер Нино Бурджанадзе созвала митинг у здания парламента. "То, что мы видели сегодня, очень печально. Я говорю с полной ответственностью: действующая власть ввергает страну в пучину гражданского неповиновения, подталкивает к массовым беспорядкам", - сказала лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия".

Лидеры грузинской оппозиции собрались на экстренное совещание, после которого они намерены объявить о своих дальнейших действиях.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх