В Гондурасе введен режим ЧП

29.06.2009 10:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Гондурасе введен режим ЧП

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти, пришедший к власти в результате переворота, спустя несколько часов ввел в стране режим чрезвычайного положения. Сторонники свергнутого и высланного из страны президента Мануэля Селайи начали возводить баррикады в районе резиденции главы государства в Тегусигальпе. Свержение президента Гондураса не поддержала ни одна страна мира. В понедельник на специальное заседание соберется Генеральная Ассамблея ООН, чтобы обсудить ситуацию в Гондурасе.

Как сообщалось, в воскресенье в Гондурасе - центральноамериканской стране с населением 7,4 млн человек - произошел государственный переворот. Военные захватили президента Мануэля Селайю и силой вывезли его на самолете в Коста-Рику. Путчистов фактически поддержали и гондурасский парламент, и верховный суд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед началом чрезвычайного заседания парламента Гондураса было зачитано прошение об отставке президента Селайи, которое было направлено в законодательное собрание. Однако Силайя категорически опроверг информацию о том, что он якобы подал прошение о своей отставке в парламент Гондураса. "Я никогда не направлял в парламент прошение об отставке и никогда этого не сделаю", - заявил Селайя.

Свергнутый лидер сказал, что продолжает оставаться единственным законно избранным президентом страны. Более того, Силайя намерен принять участие в саммите стран Центральной Америки, который пройдет в понедельник в Никарагуа.

Между тем на чрезвычайном заседании парламента единогласным голосованием был назначен "временный президент" - председатель однопалатного Национального конгресса Роберто Мичелетти. Он заявил, что "государственного переворота в стране не произошло", а Селайя отстранен от должности "за нарушения закона".

Мичелетти пообещал провести, как и было запланировано, президентские и парламентские выборы в ноябре, и оставить пост "временного президента" в январе, когда должен был истечь срок конституционного мандата Селайи.

Судя по развитию событий, "временному президенту" придется все отведенное ему время у власти провести в полной международной изоляции. Во всем мире события в Гондурасе восприняты как государственный переворот, а действия путчистов подвергнуты осуждению.

По мнению экспертов, если Селайя не вернется в ближайшее время в Гондурас, демократические правительства начнут отзывать из Тегусигальпы своих послов, чтобы не иметь дело с узурпаторами власти.


По материалам: www.newsru.com

Теги: президент, Гондурас, ООН, чрезвычайное положение, военный переворот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх