Новые данные: рухнувший в океан "Аэробус" нуждался в срочном ремонте

30.06.2009 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Французский госсекретарь транспорта Доминик Бюссро заверил родственников пассажиров разбившегося сегодня у Коморских островов аэробуса А310-300, что будет установлена "вся правда" относительно причин этой трагедии. По прибытии в аэропорт Руасси-Шарль де Голль, где работает кризисный штаб, он повторил, что на потерпевшем аварию самолете французскими специалистами были выявлены многочисленные неисправности еще в 2007 году и с тех пор он более не появлялся в аэропортах Франции.

Это заявление последовало вслед за репликой министра транспорта Йемена о том, что авиалайнер прошел в мае техническую проверку у производителя - компании Airbus. По его словам, французские власти проводили в последнее время "жесткий контроль йеменской авиакомпании "Йемения".

Бюссро сообщил, что Франция принимает непосредственное участие в расследовании причин катастрофы и уже направила в район инцидента два корабля, самолет "Трансаль", группу экспертов Бюро расследований и анализа. Он выразил надежду, что удастся найти "черные ящики" погибшего самолета.

Дальномагистральные аэробусы серии А310 с двумя реактивными двигателями вышли на линию в 1983 году и с 2007 года уже сняты с производства. В настоящее время 41 авиакомпания в мире эксплуатирует 214 таких машин. Этот самолет представляет собой модернизированную версию первого аэробуса А300 производства Airbus. Его длина - 46,6 метра, размах крыльев - 43,9 метра, максимальная дальность полета - 9600 километров. В пассажирском варианте двух классов лайнер может перевозить 220 пассажиров. На одном двигателе А310 способен лететь в течение не менее трех часов. По данным Airbus, с момента ввода в эксплуатацию все лайнеры А310 совершили в общей сложности 4,5 миллиона рейсов и имеют 11,7 миллиона часов налета. Согласно статистике за этим аэробусом зарегистрировано в общей сложности восемь катастроф, жертвами которых стали 673 человека.

Разбившийся А310 был изготовлен в 1990 году. Авиакомпания "Йемения" эксплуатирует его с 1999 года. Примерно за 17300 рейсов он имел около 51900 полетных часов, уточняет ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.izvestia.ru

Теги: Йемен, Коморские Острова, самолет, Индийский океан, Yemenia Airways, Airbus

Вверх