Сегодня открывается саммит "Большой восьмерки"

08.07.2009 09:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Трехдневный саммит «Большой восьмерки» открывается сегодня в итальянском городе Л`Аквила. На него приглашены представители порядка 30 стран мира.

«Особенностью саммита этого года станет разнообразие форматов заседаний и количество приглашенных на него участников (порядка 30 стран). Фактически это является признанием того, что в современном многополярном мире ключевые глобальные вопросы могут решаться только коллективными усилиями широкого круга государств», - говорится в сообщении.

В частности, на 8 июля намечено проведение ряда мероприятий только в формате «восьмерки». Лидеры ведущих мировых экономик обсудят проблематику финансового кризиса, глобальные вопросы (климат, содействие развитию), а также актуальные вопросы международной политической повестки дня (нераспространение, ситуация вокруг иранской ядерной программы, ядерная проблема Корейского полуострова, Ближневосточное урегулирование и другие региональные вопросы), сообщает «УНИАН».

9 июля пройдет встреча в расширенном формате «восьмерка» + «пятерка» (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР) + Египет. На ней будут рассмотрены вопросы новых источников экономического роста, перспективы продвижения Хайлигендаммского процесса, поиск новых форм его развития.

На утро 10 июля запланирован рабочий завтрак в формате - лидеры «восьмерки» + главы ведущих африканских государств + представители международных организаций.

Среди тем, предлагаемых к обсуждению, - оказание международного содействия странам Африки в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса, в том числе через создание современной инфраструктуры и обеспечение энергетической безопасности и т.д.

Финальное мероприятие саммита - рабочее заседание в расширенном составе - с участием всех приглашенных на саммит стран. В повестке дня стоят такие темы, как воздействие кризиса на развивающиеся страны, в т.ч. на страны Африки, а также проблема продовольственной безопасности.

По итогам саммита предполагается принять итоговое заявление лидеров «Группы восьми», заявления лидеров «Группы восьми» по нераспространению и по борьбе с терроризмом, совместное заявление лидеров «Группы восьми» и «Группы пяти», заявление Форума ведущих экономик мира по климатическим изменениям, совместное заявление лидеров «Группы восьми» и стран Африки по водным ресурсам и санитарии, совместное заявление участников встречи в широком составе по продовольственной безопасности.


По материалам: for-ua.com

Теги: саммит, Италия, Аквила, G8, Большая восьмерка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх