Подросток под парусом обошел вокруг света

17.07.2009 13:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зак Сандерлэнд.
Зак Сандерлэнд.

Житель штата Калифорния стал самым молодым мореплавателем, в одиночку обошедшим земной шар, передает Associated Press. Маршрут парусной лодки, на которой плыл 17-летний Зак Сандерлэнд (Zac Sunderland), составил около 28 тысяч миль. Плавание продлилось более года и было завершено у калифорнийского побережья в четверг, 16 июля.

Лодка "Интрепид" - это название, переводящееся как "Неустрашимый", носил легендарный американский авианосец и несколько других исторических кораблей - причалила в порту приморского местечка Марина-дель-Рей. Именно из этого порта Сандерлэнд, которому тогда было 16 лет, отправился в плавание 14 июня 2008 года. Главным спонсором плавания выступила судостроительная компания отца Зака - Sunderland's Yacht Management & Shipwrights.

Новый рекорд - ранее самым молодым моряком, в одиночку обошедшим вокруг света, числился 18-летний австралиец - засвидетельствовано Американской ассоциацией мореплавания. Как рассказал Сандерлэнд, самым тяжелым испытанием за "тринадцать безумных месяцев" был недостаток сна, с которым он столкнулся из-за поломки лодки. Кроме того, на пути от Австралии к Кокосовым островам "Интрепид" преследовали пираты, и Зак вынужден был вызвать помощь с континента.

Несмотря на все трудности, Сандерлэнд остался доволен плаванием. "Интересно вспоминать о разных местах на земном шаре, потому что в разных частях света у меня так много друзей, которые для меня как семья, и разнообразных впечатлениях", - приводит CNN слова Зака. Он пока не решил, куда отправится в следующий раз - за Полярный круг или на Эверест.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: США, Калифорния, Америка, подросток, мореплаватель, кругосветное путешествие, лодка, Зак Сандерлэнд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх