Тайны Второй мировой: Отто Скорцени убил Гленна Миллера?

21.07.2009 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отто Скорцени и Глен Миллер.
Отто Скорцени и Глен Миллер.

Американский журналист, историк и бывший солдат армии США Хантон Доунс (Hunton Downs) в своей новой книге обвинил известного немецкого диверсанта Второй мировой Отто Скорцени в убийстве Гленна Миллера, сообщает Bild.

Ранее считалось, что Миллер погиб в авиакатастрофе над Ла-маншем или был сбит, когда 15 декабря 1944 года на одномоторном самолете вылетел с британской авиабазы в Париж, чтобы подготовить рождественское выступление своего оркестра в зале "Олимпия".

Доунс в книге "The Glenn Miller Conspiracy" утверждает, что все было не так. По его версии, Миллер направился во Францию с секретной миссией: он должен был пройти за линию фронта и передать командующему западным фронтом Карлу Рудольфу Герду фон Рундштеду (Karl Rudolf Gerd von Rundsted) предложение о прекращении огня.

Как считает Хантон Доунс, музыкант Гленн Миллер был самой подходящей для этого фигурой, поскольку пользовался широкой популярностью не только у союзников, но также и у немецких солдат и офицеров. "Если бы план сработал, война окончилась бы на шесть месяцев раньше", - заявляет историк.

Тем не менее, Миллеру не удалось выполнить миссию. По данным Хантона Доунса, в Париже Гленн Миллер был схвачен Отто Скорцени. На протяжении недель Скорцени и его люди якобы пытали музыканта и не где-нибудь, а в одном из парижских борделей на площади Пигаль.

Потом, уже фактически бездыханного Гленна Миллера просто выбросили на улицу, где он и скончался. Со своей стороны нацисты, как пишет Хантон Доунс, распространили по Парижу слух, что Миллер умер от сердечного приступа, когда был у одной из проституток.

Как отмечает Bild, достоверность представленных американским историком данных никак не проверялась.


По материалам: www.lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх