Забастовки госслужащих охватили ЮАР

28.07.2009 18:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Они требуют крупного повышения жалованья. Массовые протесты вызваны недовольством дороговизной и недостаточной, по мнению профсоюзов, заработной платой, а также ростом безработицы в связи с кризисом. По официальным данным, она достигла 23 процентов, а по неофициальным - более 40.

Во вторник в главном африканском мегаполисе Йоханнесбурге полиция пластиковыми пулями разогнала манифестантов, которые забрасывали камнями полицейские машины и устраивали баррикады из перевернутых мусорных баков. Массовыми маршами блокирован и центр столицы Претории, силы безопасности не рекомендуют посещать его без особой нужды.

Профсоюзы добиваются установления минимальной заработной платы в 5 тысяч рэндов в месяц (около 700 долларов), а также повышения нынешнего жалованья на 15 процентов. Таким образом они добиваются компенсации за поддержку на недавних выборах правящего Африканского национального конгресса и ее лидера Джейкоба Зумы, который стал президентом. Власти не выступают против социального диалога, но не согласны с агрессивными методами профсоюзов, передает ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: забастовка, зарплата, безработица, ЮАР, профсоюз, госслужащий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх