Обама выпил пива с участниками расистского скандала

31.07.2009 12:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обама выпил пива с участниками расистского скандала

В четверг, 30 июля, президент США Барак Обама встретился с участниками недавнего расистского скандала - чернокожим гарвардским профессором Генри Луисом Гейтсом-младшим (Henry Louis Gates Jr.) и арестовавшим его белым полицейским Джеймсом Кроули (James Crowley), сообщает Associated Press.

Встреча прошла в саду Белого дома, где, сев за столик, все трое выпили по кружке пива. Во встрече также принял участие и вице-президент США Джо Байден.

Перед тем, как выйти на свежий воздух, Гейтс и Кроули в сопровождении своих семей прошли в рабочий кабинет Обамы, сообщает AFP. Тогда же президент ответил на некоторые вопросы журналистов.

В частности, он отметил, что встречу с профессором и полицейским не стоит называть "пивным саммитом", как ее уже окрестили в СМИ. "Это всего лишь встреча трех мужчин, которые решили собраться в конце дня, чтобы выпить и получить возможность послушать друг друга", - заявил президент.

О чем именно говорили участники встречи за пивом, не сообщается: представителей прессы не пустили достаточно близко к столику, чтобы можно было расслышать содержание беседы.

16 июля Гейтс, вернувшись домой, обнаружил, что замок двери сломан, и был вынужден взломать ее. Бдительная соседка, приняв профессора за грабителя, вызвала полицию. Прибыв на место происшествия, сержант Кроули попросил Гейтса предъявить документы, однако ученый отказался это сделать и стал оскорблять полицейского, обвинив его в расовых предрассудках. В результате Кроули был вынужден арестовать Гейтса.

Впоследствии, комментируя инцидент, Обама, назвав действия полиции "глупыми", связал их с дискриминацией чернокожих. Слова президента вызвали негодование среди сотрудников полиции Кембриджа, которые потребовали от него извинений.

Пытаясь сгладить конфликт, Обама признал, что "мог бы тщательнее выбрать нужные слова", и в качестве жеста примирения пригласил обоих участников скандала выпить с ним пива.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: США, президент, пиво, скандал, , Белый дом, расизм, встреча
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх