Герцог приказал помочь... геям-подросткам

03.08.2009 10:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Полиция все еще пытается найти зачинщиков субботнего нападения на геев и лесбиянок в молодежном центре Тель-Авива. Эта атака сопровождалась стрельбой, в результате которой два человека погибли и 10 - ранены. В настоящее время расследование склоняется к тому, что это преступление было совершено на почве ненависти.

После всего произошедшего представители гей сообщества встретились с чиновниками министерства социальных дел и представили свою собственную печальную статистику.

По их данным, 80% геев-подростков подвергаются словесным оскорблениям из-за своей сексуальной ориентации, и около половины из них пострадали либо от физического насилия, либо от сексуального надругательства.

Примерно треть всех подростковых самоубийств в мире совершается на почве сексуальной ориентации. Кроме того, за последние несколько лет резко снизился возраст подростков-самоубийц: в среднем с 16 лет в начале 2000-х годов, до 13 лет сегодня.

Одна треть всех геев-подростков определяют себя как бисексуалы, а остальные предпочитают вообще не говорить о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Согласно имеющимся данным, более благоприятная для поддержки среда – это семья и друзья. Только они могут удержать "нетрадиционных детей" от самоубийства в отроческий период и сохранить их психическое здоровье.

После ужасающего нападения в Тель-Авиве министр социальных дел Исаак Герцог приказал сотрудникам своего офисе подготовить программу, призванную помочь израильским подросткам-геям.

Герцог пообещал изучить уникальные потребности гей-сообщества. Он поручил следить за созданием и реализацией новой программы генеральному директору министерства Науму Ицковичу.

"Нападение на молодых геев – акт социального террора, и мы должны оказать особую помощь сообществу, которое имеет свои особые потребности", - сказал Герцог. - Эта атака потрясла всех нас. В течение последних нескольких лет казалось, что Израиль предпринимает шаги в правильном направлении, удовлетворяя потребности гей-сообщества, и вдруг все так повернулось. Теперь мы должны стабилизировать ситуацию".

Социальные работники и другие специалисты в эти утренние часы проводят встречи с представителями гей-сообщества. Это нападение, по их словам, оставила много травмированных людей. Чиновники изучают возможность предоставления индивидуальной психологической и психиатрической помощи тем, кому она нужна в экстренном порядке. Также речь может идти о групповой терапии под руководством специалистов по вопросам психического здоровья. Они должны помочь геям-подросткам лучше справиться с нелегкой ситуацией.


По материалам: www.mignews.com

Вверх