Потерянные в космосе инструменты упали в Тихий океан

03.08.2009 18:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Потерянные в космосе инструменты упали в Тихий океан

"Мини-Апокалипсиса", ожидаемого от падения на Землю обломков инструментов, которые потеряла во время выхода в открытый космос астронавтка НАСА, не случилось. Они упали сегодня не на сушу, а в море. По данным сайта американской системы контроля космического пространства, останки сумки с инструментами вошли в плотные слои атмосферы над Тихим океаном западнее мексиканской столицы Мехико.

Подавляющее большинство обломков и космического мусора сгорают при вхождении в атмосферу нашей планеты, поэтому шансы столкнуться с "подарком с небес" ничтожно малы. Однако российские эксперты отмечали, что "некоторые фрагменты могли не сгореть в плотных слоях атмосферы, а достигнуть поверхности Земли, поскольку инструменты для работы в открытом космосе изготавливаются из специальной высоколегированной стали".

Сумка с инструментами, которые американская астронавтка "Индевора" Хайдемари Стефанишин-Пайпер потеряла в ноябре 2008 года, как уточняет ИТАР-ТАСС, напоминает размерами средний рюкзак. Это один из самых больших объектов, когда-либо "уплывавших" из рук людей, работавших в открытом космосе.

Но это далеко не первый случай, когда астронавты НАСА теряли в открытом космосе рабочие инструменты. В 2006 году в открытом космосе остались гайка, ключ и шайба. В том же году на орбиту отправился шпатель. А в 2001 году астронавты потеряли механическую руку. Пришлось поднимать МКС на более высокую орбиту, чтобы избежать столкновения.

Ранее от космонавтов «улетали» и более крупные предметы, например, якорь временного крепления на поверхности станции ботинок скафандра или пустой бак из-под аммиака. Но, к счастью, земных жителей от падения этих предметов на голову вполне надежно защищает сама атмосфера Земли.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: космос, NASA, Земля, Тихий океан, астронавт, инструмент, падение, Индевор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх