Мать утонувшей в детском лагере девочки требует компенсацию

04.08.2009 13:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

2,5 миллиона рублей требует жительница Казани за гибель 11-летней дочери в детском лагере. Девочка утонула во время массового купания на озере за территорией детского учреждения. Ни один из трех вожатых, сопровождающих детей, не смог предотвратить трагедию.

"Был нарушен запрет на вывод детей за территорию лагеря и купание в водоемах. Кроме того, руководство лагеря "Заречья" не поставило в известность о массовом купании ребят спасателей озера "Изумрудное" и сотрудников МЧС", - рассказал руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

По словам правозащитника, администрация лагеря грубо нарушила правила безопасности. Вместо спасателей инструктаж по купанию детям проводили вожатые или воспитанники старших отрядов. "Дети не знали, как вести себя в воде, инструктаж как следует не проводился. Погибшая Аня Дмитриева плавать не умела вовсе. Но это было установлено следствием после ее гибели", - рассказал Мухамеджанов.

К казанским правозащитникам мать погибшей обратилась в мае этого года, после того как суд вынес оправдательный вердикт сотруднице администрации лагеря, отдавшей приказ о купании. Следственные органы предъявили обвинение замначальника детского лагеря Гульнаре Меркуловой. Ей инкриминируется халатность, повлекшая по неосторожности гибель 11-летней Ани. Сейчас дело находится на повторном рассмотрении в Кировском районном суде.

Юристы правозащитного центра подготовили заявление в тот же райсуд о компенсации морального вреда матери погибшей девочки. Женщина оценила свои физические и нравственные страдания в 2,5 миллиона рублей. Ответчиком по иску правозащитники просят признать Казанский молодежный центр имени Гайдара, на балансе которого находится оздоровительный лагерь "Заречье". "Основанием для направления иска в суд стали выводы акта, составленного комиссией горисполкома, о нарушениях администрации лагеря. Мы просим признать ответчиком организацию, которая осуществляет надзор за лагерем", - отмечает  представитель истицы, начальник отдела общественных расследований КПЦ Андрей Сучков.

14 июля 2008 года руководство оздоровительного лагеря "Заречье" дало указание подчиненным сопроводить детей к озеру "Изумрудное", которое находится за пределами лагеря. Как утверждает вожатая второго отряда, в котором числилась погибшая Аня, ей было трудно уследить за передвижениями всех ребят во время купания. "Отряд из 35 человек сопровождали трое вожатых. Они разделили детей между собой. Купание в лагере проводили впервые. О том, что девочка не умела плавать, вожатая не знала", - объясняют правозащитники.

"Первоначально мне сообщили, что дочь отправили в больницу, - рассказала мать погибшей девочки Елена Карусева. - Думаю, что в это время работники лагеря искали способы, как выйти сухими из воды. Позже, когда мы стали узнавать подробности случившегося, нам сообщили, что Аня в морге". В момент трагедии женщина была беременна вторым ребенком.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, ребенок, Казань, смерть, компенсация, мать, детский лагерь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх