Новая Каледония требует от Франции независимости

06.08.2009 11:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новая Каледония требует от Франции независимости

В последние дни обстановка резко заострилась: члены местного профсоюза саботируют работу промышленных предприятий.

В Новой Каледонии - заморском владении Франции, расположенном в Тихом океане - неделю не прекращаются массовые демонстрации, участники которых требуют предоставить острову независимость.

В последние дни обстановка резко накалилась: члены местного профсоюза саботируют работу промышленных предприятий, блокируют дороги, в ряде случаев по жандармам был открыт огонь - пострадали двое стражей порядка. Власти Франция 6 августа заявила о своем намерении дополнительно направить в Новую Каледонию 70 полицейских для подавления беспорядки.

В результате подобных выступлений сторонников независимости еще в 1980 году Новая Каледония, площадь которой составляет около 18 тыс кв. км, а население - приблизительно 260 тыс человек, получила весьма широкую автономию. До 2018 года архипелаг должен провести референдум о самоопределении. В ходе этого голосования население определит свое отношение к вопросу о независимости.

Однако, по мнению экспертов, нынешние выступления связаны более с финансовым и экономическим кризисом, так как идея самоопределения как таковая не находит много сторонников. На острове, который живет в основном на привозных товарах, пустеют полки магазинов. Профсоюз, будучи не в силах с этим справиться, перевел свои действия в политическое русло.


По материалам: tsn.ua

Теги: Франция, профсоюз, Тихий океан, независимость, Новая Каледония
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх