Слепых супругов с собаками-поводырями не пустили на самолет

10.08.2009 16:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Слепых супругов с собаками-поводырями не пустили на самолет

Двое инвалидов по зрению не попали на борт самолета в Таллине, поскольку им не разрешили лететь с собаками-поводырями. Cемейная пара из Германии - оба незрячие - приехала в Эстонию месяц назад. Они купили билеты в авиакомпании Estonian Air по направлению Гамбург-Таллин и обратно, и на вылете из Гамбурга у них не возникло никаких проблем, передает BaltInfo.ru со ссылкой на EPL Online. Однако в субботу, когда инвалиды хотели вылететь из Таллина в Германию, выяснилось, что с двумя собаками пройти на борт им не разрешат.

Вместо этого инвалидам предложили выбрать: либо один из них летит в этот же день, либо на следующий день вместе. По словам пресс-секретаря авиакомпании, в самолете Estonian Air есть два места для слепых пассажиров, которые едут с собаками, а у заказанного у компании Transwede запасного самолета такое место было только одно. Так как пассажиры хотели обязательно лететь вдвоем, то компания Estonian Air отправила их домой в воскресенье самолетом Lufthansa.

По словам занимающегося жалобами представителя Estonian Air Мартина Каерлеппа, главная причина инцидента - плановое обслуживание одного из Boeing. Он назвал инцидент крайне досадным стечением обстоятельств, так как о замене самолета было известно заранее, но только в последний момент фирма определилась с тем, по какому маршруту он будет летать.

По словам эстонского правозащитника Мстислава Русакова, в Европе уже давно освоились с перевозкой людей с ограниченными возможностями, но путешествия накладывают и на них дополнительные обязательства. Так, например, колясочники должны иметь в виду, что их провозят на борт первыми, и они должны быть в терминале уже к самому началу погрузки, чтобы не задерживать остальных пассажиров. В качестве примера он привел свою недавнюю поездку в Будапешт, когда увлекшегося шопингом колясочника неоднократно приглашали на посадку по внутренней трансляции аэропорта.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Германия, Эстония, Таллинн, собака, слепота, инвалид, собака-поводырь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх