Испанский суд вынес приговор русским яхтсменам

13.08.2009 19:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Испанский суд вынес приговор русским яхтсменам

Испанский суд вынес в четверг решение по делу российских яхтсменов. Их обвиняли в нападении на полицейских в Пальма-де-Майорке. Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов приговорены к шести месяцам заключения условно и штрафам от 300 до 1300 евро. И самое главное, наказание не предполагает депортацию. Также спортсменам не будет запрещен въезд в страны Шенгенской зоны.

Глядя на курортную атмосферу испанской Майорки, трудно подумать, что здесь кого-нибудь за что-нибудь судят. Но после дела о грабеже местный суд в этот день рассматривал дело трех граждан России. На окнах - решетки, вокруг - телекамеры. Дипломат и два переводчика. В такой обстановке проходило заседание, на которое спортсмены-яхтсмены явились в 11 утра. Хороший знак - смягчение обвинения: вместо "нападения" - "сопротивление" представителям власти. Подсудимые объясняли, почему со всем этим нужно скорее покончить.

"Много регат впереди, и они проходят в Испании. Нам никак нельзя допустить депортацию. Мы за границей проводим больше времени, и именно в Испании", - уверяет Николай Коваленко, капитан команды яхтсменов Rus-7.

На двери зала - имена обвиняемых: Роман Константинов, Никита Хреков и Денис Рожков. Камерам разрешено присутствовать внутри ровно минуту. В это время все участники процесса молчат. Потом судья читает решение: полгода условно и штрафы от 300 до 1300 евро. Не забыты и разбитые часы одного из офицеров полиции. Когда их вернут из ремонта, за работу тоже нужно будет платить. Россияне согласились с решением, а почему, объяснили потом.

"Если бы это была действительно драка, в которой участвовали бы 13 человек, то мы бы пострадали сильнее, и они, наверное, тоже", - говорит член команды Никита Хреков. "Мы думаем, что бесполезно с полицией нам биться. Они все равно будут правы. Их десять человек, и у каждого есть какая-то травма. Бесполезно что-то доказывать. Это Испания, а не Россия", - убежден Денис Рожков.

Десять офицеров испанской национальной полиции, пострадавшие по этому делу, все время вообще стояли в сторонке и в зал не зашли. Давать интервью они отказались. Снимать их, по закону, нельзя. "Отрабатывали ребята на нас какую-то схему задержания. Я думаю, что все-таки повлияла сложившаяся на острове обстановка. Теракты. То, что их тут взрывают каждый день по два, по три раза на день", - считает Никита Хреков.

На Майорке, действительно, прогремело четыре взрыва, их устроили в конце июля и начале августа баскские сепаратисты. Погибли два полицейских, после чего тихий курортный остров решили буквально зачистить. Полиция, которая вступила в конфликт с россиянами, не местная, привыкшая к туристам и атмосфере курорта, а национальная. И перед ней поставлена задача - искать террористов как можно скорей.

Даже по дороге на судебное заседание российских спортсменов остановила полиция - для проверки. Теперь на Майорке такое повсюду. Власти считают, что организаторы взрывов - на острове, далеко уйти не могли. Поэтому их ищут активно. Возможно, как раз из-за этой активности "под раздачу" попали и россияне. Впрочем, их уже все это мало волнует. Уже в пятницу они улетают в Португалию, там новая гонка, которую, в отличие от испанской регаты, они собираются выиграть.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, Испания, суд, , яхтсмен, яхта, Майорка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх