В Афганистане бывшего президента забросали гранатами

13.08.2009 16:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Барнахуддин Раббани.
Барнахуддин Раббани.

В Афганистане совершено покушение на бывшего президента страны Бурхануддина Раббани (Burhanuddin Rabbani). Об этом 13 августа сообщает агентство Reuters.

Боевики открыли стрельбу по кортежу бывшего президента. Кроме того, они метнули в него несколько гранат. Ни сам Раббани, ни сопровождавшие его лица не пострадали. По данным Reuters, трое нападавших были убиты полицией и телохранителями. "Синьхуа" сообщает о четверых убитых талибах. Ответственность за покушение взяла на себя группировка "Талибан".

Раббани был президентом Афганистана в 1993-2001 годах. Ныне он является членом парламента. Как сообщает Reuters, аналитики считают Раббани одним из главных сторонников Абдуллы Абдуллы - серьезного соперника действующего президента Хамида Карзая на выборах 20 августа.

В предверии выборов активность афганских талибов усилилась. Боевики поклялись сорвать голосование. 10 августа в ходе столкновения с талибами были убиты пятеро полицейских. 3 августа в результате теракта в городе Герат погибли 12 человек. В конце июля было совершено покушение на Мохаммеда Касима Фахима, который баллотируется на выборах в связке с Карзаем и расчитывает стать вице-президентом.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: президент, Афганистан, боевик, покушение, Талибан, Бурхануддин Раббани
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх