Легендарный создатель электрогитары Gibson умер в США

14.08.2009 08:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Легендарный создатель электрогитары Gibson умер в США

Создатель легендарной электрогитары Gibson Les Paul, музыкант и инженер Лес Пол (Les Paul) скончался в возрасте 94 лет в результате осложнений от воспаления легких в больнице американского города Уайт-Плейнс.

Электрогитара его имени - Gibson Les Paul - стала легендой, особенно в эпоху рок-музыки, на "Лес Полах" играли и играют как выдающиеся музыканты - так и те, кто хотят ими стать, передает Би-Би-Си.

О смерти Леса Пола сообщила фирма Gibson, уже почти 60 лет выпускающая эту модель. Лес Пол создал одну из первых в мире электрогитар из цельного куска древесины. Она поступила в продажу в 1952 году и стала катализатором развития рок-музыки.

Он также был пионером замечательных технических способов звукозаписи: он первым применил многодорожечную запись и многократное наложение. Его считают изобретателем восьмидорожечного студийного магнитофона.

Звук легендарного "Лес Пола" хорошо знаком ценителям таких гитаристов как Джимми Пейдж из Led Zeppelin, Слэш из Guns N' Roses, Стив Джонс из Sex Pistols, Гари Мур и многих-многих других.

Собственно, изобрел Лес Пол свою целиком деревянную гитару еще в 1941 году, но целых 11 лет ушло на то, чтобы она пошла в производство. К этому времени в продаже уже был не менее знаменитый "Стратокастер" конкурирующей фирмы Fender.

В частности, электрогитару "Лес Пол" положили в гроб музыканта Боба Марли после его смерти, сообщает РИА "Новости".

Лес Пол родился 9 июня 1915 года в американском штате Висконсин. Уже в возрасте 17 лет он начал выступать с музыкальными номерами в эфире местных радиостанций.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: США, музыка, пневмония, смерть, гитара, электрогитара, Лес Пол, создатель, Gibson
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх