В Калифорнии бушуют лесные пожары: 2500 людей покидают дома (ФОТО)

14.08.2009 09:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Калифорнии бушуют лесные пожары: 2500 людей покидают дома (ФОТО)

В США в округе Санта-Круз штата Калифорния около 2,5 тысячи человек получили приказы об обязательной эвакуации из-за быстро надвигающегося лесного пожара. Огонь уже уничтожил более тысячи гектаров лесов в гористой местности к югу от Сан-Франциско и продвигается в сторону небольших населенных пунктов Бонни-Дун и Свантон.

Как отмечают местные пожарные, в настоящее время существует угроза уничтожения огнем более тысячи жилых строений. "Мощное пламя полыхает в труднодоступных районах, сильно пострадавших этим летом от засухи", - уточнила представитель противопожарного департамента Калифорнии Джули Хатчинсон. Представители правоохранительных органов проверяют и закрывают дома, а жителей направляют в специально созданный центр-приют в городе Санта-Круз.

О возгорании стало известно в среду вечером около 19:00 по местному времени. К первому часу ночи огнем были охвачены примерно 1,2 тысячи акров вблизи города Бонни-Дун. Из-за надвигающейся угрозы были эвакуированы жители прибрежных районов Бримор, Свантон и Дейвенпорт, находящихся примерно в 120 километрах южнее Сан-Франциско. По свидетельству очевидцев, сильный ветер втрое увеличил площадь пожара всего за несколько часов. Пожарные пока не могут сообщить, как скоро им удастся обуздать пламя. Его отблески над горами Санта-Крус в ночи были видны на мили вокруг

Еще один мощный пожар полыхает в настоящее время в южной части Калифорнии в округе Санта-Барбара. Огонь уже уничтожил 14 тысяч гектаров лесов и кустарника, но пожар практически не представляет опасности для людей, так как он бушует в незаселенных районах. Тем не менее, в округе Санта-Барбара были эвакуированы жители 117 домов.


По материалам: for-ua.com
Фото: news.yahoo.com

Теги: США, Калифорния, пожар, эвакуация, лес, огонь, засуха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх