Парижане начали разводить пчел на крышах своих домов

19.08.2009 09:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парижане начали разводить пчел на крышах своих домов

В садах Парижа и на крышах парижских домов обитают сотни тысяч пчел, которые приносят больше меда, чем их сельские сородичи, пишет The Times.

"В Париже полно цветов", - утверждает генеральный секретарь Национального союза пчеловодов Ив Ведрен, передаёт InoPressa.

Город свободен от пестицидов и удобрений, убивающих сельских пчел. Кроме того, тепло урбанистической зоны способствует размножению пчел.

Как отметил недавно Ведрен, некоторые парижские производители меда сообщают о рекордной производительности - до 100 кг меда на улей в год, по сравнению с 20-25 кг меда в год на улей на полях провинции Иль-де-Франс.

Всего в Париже зарегистрировано около 300 ульев и их число растет, так как все больше жителей обращаются к пчеловодству, основам которого можно научиться на двухдневных курсах. Самые большие ульи расположены на крыше Парижской оперы и выставочного центра Большой дворец недалеко от Елисейских полей.

Отметим, что пчелы приносять не только пользу жителям больших городов, но и вред. Так, знаменитая площадь Испании в Риме оказалась в мае во власти пчел, что вызвало панику среди туристов.

Рой пчел прилетел неожиданно, и около 30-40 тысяч насекомых оккупировали знаменитый фонтан Баркачча ("Лодочка"), расположенный в центре площади.

Для спасения туристов потребовалось вмешательство представителей городских служб и специалиста по пчелам Луиджи Ди Бернандо, который принял решение об использовании особого аппарата для сбора насекомых.

А вот огромный рой пчел вынудил авиалайнер Боинг-737 британской авиакомпании Palmair совершить незапланированную посадку в аэропорту города Борнмут (Bournemouth) на юге Великобритании.

Пилот принял решение об аварийной посадке из-за потери мощности самолета, в двигатель которого попали пчелы. На борту самолета находились 90 пассажиров.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Франция, Париж, цветы, мед, пчела, крыша, пчеловодство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх