Подростки собирались "отметить" годовщину школьной трагедии взрывом

03.09.2009 08:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Двое британских подростков планировали взорвать свою школу, чтобы отметить тем самым годовщину расстрела школы Колумбайн в США. Оба не признали себя виновными в суде, который рассматривает их дело, передает Би-Би-Си.

Согласно информации прокуроров, 18-летний Мэтью Свифт и его приятель Росс Макнайт (16 лет) планировали взорвать школу Оденшо так, чтобы это совпало с 10-летием трагедии в американской школе Колумбайн, в штате Колорадо, где в 1999 году были убиты педагог и 12 учащихся. Подростки были арестованы в марте.

Во время слушаний было заявлено, что Свифт и Макнайт были сильно увлечены событиями, произошедшими в США, и хотели устроить нечто похожее на то, что сделали Дилан Клеболд и Эрик Харрис, убийцы, стрелявшие в Колумбайн. В качестве мишени британские подростки выбрали торговый центр "Краун пойнт норт" и школу Оденшо, где Макнайт учился и выпускником которой был Свифт.

Сначала подростки собирались взорвать бомбу в торговом центре, чтобы отвлечь внимание полиции и спасательных служб. Затем они планировали поехать в свою школу убить педагогов и учеников, а потом покончить жизнь самоубийством.

Макнайт даже написал сочинение на свободную тему, в котором описывал якобы произошедшее массовое убийство в школе, с 10 убитыми и сотнями раненых. В дневнике позже Макнайта была обнаружена следующая запись: "Мы войдем в школу, и когда все закончится, никто из нее не выйдет живым… А когда мы закончим в Оденшо, мы немедленно покончим с собой".

Через полтора года после школьного сочинения о массовом убийстве Макнайт, будучи пьяным, позвонил своей подруге, чтобы признаться в любви, а заодно и проболтался, что "не может дождаться 20 апреля – 10-й годовщины резни в школе Колумбайн".

Торговый центр тоже был выбран неслучайно: из-за хулиганства Свифту было в судебном порядке запрещено появляться на территории "Краун пойнт", с чем и была связана его ненависть именно к этому объекту.

Во время ареста полиция обнаружила у него план школы и инструкции по изготовлению взрывчатки.

25 августа полиция арестовала 17-летнего подростка, взорвавшего самодельное взрывное устройство в школе города Сан-Матео (штат Калифорния), где он учился ранее. 1200 школьников были сразу же эвакуированы на школьное футбольное поле. Никто не пострадал.

А в апреле 2008 года полиция арестовала подростка, который планировал массовое убийство на территории своей школы. 18-летний Райен Шелленбергер был арестован благодаря заявлению его родителей, которые нашли дома 4,5 килограмма нитрата аммония. При этом Шелленбергер тоже восхищался двумя подростками из школы Колумбайн.


По материалам: rus.newsru.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх